Виды пиломатериалов и способы распиловки

В процессе распила лесоматериала производят различные пиломатериалы, которые подразделяются на виды, рассмотрены ниже.

Пластины — пиломатериал, получаемый путем продольной распиловки бревен пополам.

Четвертины — пиломатериал получается путем продольной распиловки пластин в радиальной плоскости на две части.

Брусья — пиломатериалы толщиной и шириной более 100 мм. По числу пропиленных сторон брусья бывают двух-, трех и четырехкратные; по форме поперечного сечения.

Бруски получают путем продольной распиловки толстых досок и имеют толщину до 100 мм, ширину не более двойной толщины, т. е. до 200 мм (за исключением авиационных).

Доски — пиломатериалы толщиной до 100 мм, шириной более двойной толщины. Их получают путем распиливания бревна в продольном направлении по нескольким параллельным плоскостям.

Обапол — пиломатериал, получаемый из боковой части бревна и имеющий одну пропиленную, а другую не пропиленную или частично пропиленную поверхности.

Шпалы — пиломатериалы в виде брусьев, предназначенные для укладки под рельсы железных дорог. Бывают обрезные, имеют четыре опиленные грани (пласти), обычно с обзолом на двух сторонах, и необрезные, имеют две опиленные грани.

Переводные брусья для стрелочных переводов изготавливают в поперечном сечении по типу шпал; они отличаются длиной и шириной верхних и нижних пластов.

По характеру обработки пиломатериалы подразделяются на обрезные пиломатериалы, у которых обе кромки пропиленные по всей длине или каждая из них пропилена не менее чем на половину длины, и необрезные пиломатериалы, у которых кромки совершенно не пропиленные или пропиленные менее чем на половину длины. Оби пластины как в обрезных пиломатериалах, так и в необрезных пиломатериалах должны быть пропиленные по всей длине.

[su_box title=»Пиломатериалы от производителя»]Буквально на днях наткнулись на компанию BrusBuy.ru, торгующую различными пиломатериалами (деревянная вагонка, брус, обрезная доска, наличники, брусок и т.д. подробнее об ассортименте можно узнать на самом сайте http://brusbuy.ru/price.html ) по довольно низким ценам.[/su_box]

Пиломатериалы общего назначения подразделяются на тонкие, толщиной до 32 мм, и толстые, толщиной 35 мм (листья), 40 мм (хвойные) и больше.

рис. 1. Виды пиломатериалов:

Виды пиломатериалов

1 — пластина; 2 — четвертина; 3 — двухкантний брус; 4 — трьохкантний брус; 5 — чотирьохкантний брус; 6 — брусок; 7 — пиломатериалы необрезные; 8 — горбыль; 9 — шпала брусковая; 10 — шпала обрезная

По количеству одновременно работающих в станке пыль различают индивидуальное и групповое распиловки бревен.

Индивидуальное распиловки на пиломатериалы предусматривает последовательное отпиливание от бревна одной пилой по одной доске, а групповая — распиловка бревен одновременно несколькими пилами с получением нескольких досок. Групповое распиловки наиболее производительное, поэтому имеет широкое применение в средних и крупных лесопильных производствах, соответственно, индивидуальное распиловки применяется на небольших производствах.

Индивидуальная распиловка бревен возможна и при одновременной работе двух пил, если они являются передвижными и могут менять взаимное расположение по программе, задаваемой.

Способы распиловки бревен

рис. 2.а — распиловка бревен на пиломатериалы вразвал нечетным поставом;

распиловка бревен на пиломатериалы вразвал нечетным поставом

рис. 2.b — распиловка бревен на пиломатериалы вразвал парным поставом;

распиловка бревен на пиломатериалы вразвал парным поставом

Способы распиловки бревен различаются также по схемам раскроя. Наиболее распространенным является распиловка вразвал (рис. 2.a, 2.b), при которой бревно пропускают через лесопильную раму один раз и распиливается на несколько необрезных досок. По местоположению в бревне различают сердцевинные 2.1, центральные 2.2 и боковые 2.3 доски.

На рисунках 2.а и 2.b цифры обозначают: 1 — сердцевинная доска; 2 — центральные доски; 3 — боковые доски; 4 — горбыли

рис. 3.a — распиловка бревен на пиломатериалы вразвал с брусовкою, первый проход;

распиловка бревен на пиломатериалы вразвал с брусовкою, первый проход

рис. 3.b — распиловка бревен на пиломатериалы вразвал с брусовкою, второй проход;

распиловка бревен на пиломатериалы вразвал с брусовкою, второй проход

При распиловке с брусовкою (рис. 3.a, 3.b) бревно через лесопильную раму пропускают дважды. При первом проходе из средней части бревна выпиливают двухкантний брус и с боковых частей необрезные дшки. При втором проходе через раму пропускают брус, из которого получают в пределах пропиляного бруса доски обрезные и с боковых частей доски необрезные.

Есть и другие способы распиловки: круговой (рис. 4), брусово-сегментный (рис. 5), развально-сегментный (рис. 6), секторный (рис. 7). Их применяют в тех случаях, когда необходимо получить пиломатериалы, отвечающие специальным требованиям в отношении расположения пластин к направлению годичных слоев древесины.

рис. 4 — круговое распиловку бревен на пиломатериалы;

круговая распиловка бревен на пиломатериалы

рис. 5 — брусово-сегментное распиловку бревен на пиломатериалы;

брусово-сегментное распиловки бревен на пиломатериалы

рис. 6 — развально-сегментное распиловку бревен на пиломатериалы;

развально-сегментное распиловки бревен на пиломатериалы

рис. 7 — секторное (a — тангенциальное, b — радиальное) распиловку бревен на пиломатериалы;

секторное (a - тангенциальное, b - радиальное) распиловка бревен на пиломатериалы

Использование пиловочної сырья.

Полезный выход пиломатериалов определяется процентным отношением объема полученных пиломатериалов до объема распиленной сырья. При отклонении в подборе диаметра бревен от диаметра для заданного осанка объемный выход пиломатериалов уменьшается по сравнению с расчетным на величины, приведенные в таблице 1.

Таблица1. Величины снижения выхода пиломатериалов

Толщина бревна, см Снижение выхода пиломатериалов в %, при отклонении (+-) диаметра бревен, см
— 6 — 4 — 2 + 2 + 4 + 6
14 — 20 20,6 10,2 4,1 3,9 7,0 10,4
22 — 20 11,3 6,6 2,3 3,3 4,6 8,8
32 — 40 5,5 3,1 1,2 1,9 2,5 4,0

 

Выход пиломатериала уменьшается:

на 0,7 % при распиловке одним поставом бревен двух четных диаметров;

на 0,7 % при применении пил толщиной 2,2 мм вместо 2 мм;

на 0,1 % при отклонении средней толщины досок в поставе от оптимальной на каждый миллиметр отклонения;

от 8 до 23%, в зависимости от характера и степени кривизны; при распиловке бревен с разносторонней кривизной трудно обеспечить выгодные условия выхода; потери на кривых бревнах увеличиваются с уменьшением диаметра бревна.

При разнице между длиной большой и малой осей эллипса (овальности поперечного сечения бревна) 4 см выход чисто обрезных пиломатериалов снижается на 2… 3 % от объема сырья. Такие бревна следует распылять в направлении большей оси эллипса.

Выход пиломатериала возрастает в следующих случаях: при увеличении объема распиловки с брусовкою каждый процент брусовки увеличивает общий выход на 0,04 %, в том числе досок на 0,025 %, каждый процент необрезных пиломатериалов — на 0,15%, каждый процент пиломатериалов с допуском обзола по нормам III сорта — на 0,06%; при распиловке нечетным поставом в сравнении с парным — на 1 %; при выпиливании на рамах вместо тонких досок более толстой кратной толщины с последующим делением их на ребровых станках — до 3 … 5 %.

Технологический процесс лесопиления.

В состав операций лесопильного цеха входят: подготовка сырья, подача бревен в лесопильный цех, навал на передрамні тележки и ориентация бревна на поставе, подача в лесопильную раму и распил на рамах первого и второго ряда, обрезка необрезных пиломатериалов. За пределами цеха пиломатериалы сортируют по сечениях, формируют сушильни пакеты, делают сушку, контроль качества, торцовка и маркировка, сортировка по сортам и длинам, формирования транспортных пакетов.

Наиболее распространенными технологическими процессами в лесопильных цехах являются: раскрой хвойной пиловочної сырья с брусовкою на пиломатериалы обрезные; раскрой сырья хвойных и лиственных пород вразвал с последующей обрезкой досок по ширине; раскрой сырья хвойных и лиственных пород вразвал на пиломатериалы необрезные.

При раскрое сырья на пиломатериалы выделяют следующие операции: продольное распиливание бревен и брусьев на доски; раскрой и обрезка досок по ширине; раскрой досок по длине (торцовки досок)

Для переработки бревен на пиломатериалы и технологическую щепу применяют фрезернопильні станки. При формировании бруса методом фрезерования их горбильної части используют фрезерно-брусуючі станки.