Правила оформления дипломной работы

Дипломная работа должна быть выполнена компьютерным или машинописним (смешанным) способом в соответствии с действующей нормативно-технической документации на выполнение документов с использованием печатающих и графических устройств вывода ЭВМ.

Работа оформляется на листах формата А4 (210х297 мм), шрифт размером 14 пунктов через 1,5 интервала из расчета не более 40 строк на странице. Размеры поля: верхнее, нижнее и левое – 20 мм, правое – 10 мм.

Отдельные слова и формулы вписываются в напечатанного текста, должны быть черного цвета и иметь близкую к основному тексту густоту. Имена собственные приводятся на языке оригинала (при первом упоминании – обязательно).

Структурные элементы «РЕФЕРАТ», «СОДЕРЖАНИЕ», «ВЫВОДЫ», «РЕКОМЕНДАЦИИ», «ПЕРЕЧЕНЬ ССЫЛОК» не нумеруют, а их наименования являются заголовками структурных элементов.

Разделы и подразделы должны иметь заголовки. Пункты и подпункты могут иметь заголовки.

Заголовки структурных элементов и разделов следует располагать в середине строки и печатать прописными буквами без точки в конце. Заголовки подразделов, пунктов и подпунктов следует начинать с абзаца (5 знаков). Расстояние между заголовком и последующим или предыдущим текстом должно быть не менее двух строк. Нельзя размещать заголовок в нижней части страницы, если после него остается только одна строка текста. Более подробно на страницах нашего diplom-s-reestrom.com специализированного сайта.

Разделы, подразделы, пункты и подпункты нумеруются арабскими цифрами. Номер подраздела состоит из номера раздела и порядкового номера подраздела, разделенных точкой, например, 1.1, 1.2 и т.д. Номер пункта состоит из номера раздела, номера подраздела (если он есть) и порядкового номера пункта, разделенных точками и тому подобное.
Страницы работы нумеруются арабскими цифрами в правом верхнем углу с сохранением сквозной нумерации для всего текста. Титульный лист также включают в нумерацию, но номер страницы не ставят.

Иллюстрации необходимо помещать непосредственно после текста, где они упоминаются впервые, или на следующей странице. На все иллюстрации (собственные и заимствованные) должны быть ссылки в работе. Все иллюстрации, которые выносятся на защиту, необходимо привести в основной части аттестационной работы, либо в приложениях.

Чертежи, рисунки, графики, схемы, диаграммы должны соответствовать требованиям нормативно-технической документации. Иллюстрации нумеруются арабскими цифрами в пределах раздела и называются «Рисунок»; что вместе с названием иллюстрации (в случае необходимости) размещается под рисунком, например, «Рисунок 3.2 – Схема размещения» (второй рисунок третьего раздела).

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц. Таблицу следует размещать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в тексте. Нумеруют таблицы и рисунки. Слово «Таблица» размещают слева над таблицей.
Формулы и уравнения приводят непосредственно после текста, в котором они упоминаются, посередине строки, с полями сверху и снизу не менее одной строки.
Номер формулы или уравнения состоит из номера раздела и порядкового номера, разделенных точкой. Номер проставляется в скобках на уровне формулы в конце строки.
Пояснения символов и числовых коэффициентов формул следует приводить непосредственно под формулой, в той же последовательности, в какой они даны в формуле. Первую строку пояснения начинают с абзаца словом «где» без двоеточия. Пояснения каждого символа следует начинать с новой строки.
Ссылки в тексте на источники следует указывать порядковым номером по перечню ссылок, выделенным двумя квадратными скобками.
Приложения нужно размещать в порядке появления ссылок на них в тексте. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы. Приложения обозначают посередине строки прописными буквами (А, Б, В… ….). Например, «Приложение А». Далее, симметрично тексту, печатается заголовок приложения. Приложения должны иметь общую с остальной частью работы сквозную нумерацию страниц.
В случае необходимости текст приложения можно разделить на разделы, подразделы и пункты (например, Г.4.1.3 – пункт 4.1.3 приложения Г). Иллюстрации, таблицы, формулы и уравнения необходимо нумеровать в пределах каждого приложения (например, рисунок Е.3, таблица Б.2 – вторая формула Приложения Б и др).