Что такое MCC-коды

Что такое коды MCC и как их определить?

Сегодняшняя статья особенно полезна для тех, кто только начинает пользоваться картами возврата денег.

Код MCC (Merchant Category Code) присваивается каждой торговой точке, состоит из 4 цифр и указывает на ее вид деятельности. Его назначает банк-эквайер, обслуживающий магазин, кафетерий и т. Д.

Эти коды важно знать при оплате картой в выбранной точке продажи, чтобы вы могли получить более крупный возврат, а не базовый 1%, или не исчерпать возмещение, если код находится в исключениях.

Например, у моего спортивного магазина есть код MCC «5941 — спортивные товары». Следовательно, чтобы получить более высокий возврат при покупке, вы должны расплачиваться картой, которая предлагает 3-5% для этой категории. Более подробно читайте на страницах CASHBACKRU.RU нашего специализированного сайта.

Карты скидок почти всегда содержат в описании список кодов MCC для более высоких категорий. И здесь важно знать именно эти коды, а не общие фразы типа «магазины одежды и обуви». Потому что в конкретном магазине можно присвоить код не обувному магазину — 5661, а например универмагу — 5311, и возврат будет не 5%, а 1%.

Также важно понимать, что разные коды mcc могут переходить для одной и той же операции. Недавно я разместил в ленте пример:

Есть мобильное приложение для оплаты парковок в Москве … Если привязать к приложению банковскую карту, возврата не будет, в разряде налогов, штрафов фигурирует код MCC 9399. А если каждый раз вводить номер карты, будет возврат! Код MCC 7523.

Бывает, что при покупке в интернет-магазине появляется код, а когда вы заходите в тот же офлайн-магазин и оплачиваете товары на кассе, там будет другой код.

Также есть ошибочные привязки кодов MCC к мерчантам, это вина банка-эквайера и части руководства компании, которое могло дать неверную информацию о своих видах деятельности. А сотрудники магазина в большинстве случаев вообще не знают, какой mcc-код присвоен их терминалу.

При совершении крупных покупок мы хотим быть уверены, что на выбранную карту будет зачислен максимальный возврат средств. Как узнать? Есть карточки, которые показывают этот код без совершения покупки, такие карточки называются «Флагомеры».