Заправка газгольдера

Не всегда у человека есть возможность подвести газопровод от магистральной системы к своему дому. Причин может быть много:

  • отсутствие вблизи участка рабочей ветки газоснабжения;
  • газоснабжающая компания по каким-то причинам не дает технические условия на подключение к существующей сети;
  • имеющаяся нагрузка на источник газоснабжения настолько велика, что подключение еще одного потребителя нецелесообразно;
  • стоимость подключения к центральной системе газоснабжения слишком высока;
  • по заключению газовой службы имеющееся в газопроводе давление настолько низкое, что стало невозможно поддерживать нормальную работу газопотребляющих приборов.

Чтобы выйти из такого положения и обеспечить работоспособность инженерных систем дома, владелец может выбрать один из двух вариантов:

  1. Использовать оборудование, что работает не на газе, а на другом виде топлива: дрова, пеллеты, электричество, дизель или альтернативные виды топлива.
  2. Устроить систему газоснабжения дома, работающую на сжиженном углеводородном газе (СУГ).

Сжиженный углеводородный газ

Как правило, СУГ-это продукт тут, полученный в результате смешивания двух веществ: пропана и Бутана. При нормальной температуре и давлении воздуха (0 °С и 760 мм рт. ст.) эта смесь находится в газовом агрегатном состоянии. При небольшом изменении давления в большую сторону смесь становится жидкой.

Элементарный пример СУГ – жидкость внутри зажигалки. Ее видно сквозь прозрачное стекло, несмотря на то, что она бесцветна. Внутри корпуса зажигалки смесь находится под давлением. Вырываясь наружу газ испаряется.

Сжиженный газ для систем газоснабжения хранят в специальных емкостях, которые называются газгольдеры.

Место хранения

Резервуары для хранения СУГ могут отличаться по техническим характеристикам, варианту размещения, конструктивным особенностям.

Не вдаваясь глубоко в классификацию этого специфического оборудования, можно сказать, что для частных зданий достаточно использовать горизонтальные или вертикальные металлические сосуды.

Газгольдеры доставляют на место строительства на грузовых машинах. Чаще всего оборудование устанавливают подземно, на удалении от дома.

Важный момент: надземная установка емкости для СУГ может применяться только в отдельных случаях, когда проектом обоснована невозможность устройства подземного хранилища газа. К надземным газгольдерам применяются более жесткие требования по удаленности от жилых зданий и защите, чем к тем, которые располагаются под землей.

Для подземных газгольдеров существует ряд требований, которые необходимо выполнить при их монтаже и эксплуатации.

  1. Установка оборудования на расстоянии 10 м от жилища. Это расстояние можно уменьшить при обосновании ограниченности условий монтажа.
  2. В зависимости от района строительства газгольдеры закапывают на определенную глубину. Степень заглубления определяется специалистами с учетом глубины промерзания грунта и технических характеристик оборудования.
  3. От места размещения подземной емкости до источника водоснабжения должна быть не менее 15 м, а до канализационного колодца или накопителя – не менее 5 м.
  4. Минимальное расстояние до дороги должно быть 5 м. Размещение газгольдера планируется так, чтобы возможно было обеспечить его заправку газом от подъезжающей машины.