Что означает «класс огнестойкости A» и почему это важно

Как следует из названия, этот рейтинг относится к тому, насколько хорошо конкретное настенное покрытие работает в случае задымления или пожара. Хотя обои, безусловно, будут гореть, если они имеют класс А, это означает, что это уменьшает скорость распространения огня. Существует три классификации, от A до C.

Краткое происхождение рейтинга

Различные классификации пожароопасности фактически основаны на рейтингах, которые применяются к другим типам строительных материалов, таким как кровельные покрытия или изделия из пластика. Для обоев применяется тот же класс огнестойкости, что и для других продуктов, поэтому, как только вы поймете, как этот класс применяется к обоям, вы сможете использовать полученные знания для других материалов, необходимых для вашего проекта. Подробнее про расчет пожарных категорий читайте на страницах специализированного сайта.

Особенности значения класса A

Все обои должны пройти тщательные испытания, чтобы получить сертификат в соответствии с NSF / ANSI 342. Чтобы соответствовать требованиям, продукт должен обладать определенными характеристиками горения, которые характерны для других типов строительных материалов. Система классификации измеряет, как быстро распространяется огонь и как далеко распространяется огонь во время испытания. Например, испытатели вывешивают образец настенного покрытия высотой 20 дюймов и длиной 25 футов в зоне испытаний. Затем к концу материала прикладывается газовое пламя для проверки FSR (скорости распространения пламени).

Это означает, что чем ниже оценка, тем дольше огонь добирается до верхней части бумаги.

Класс A имеет FSR от 0 до 25, что делает его способным выдерживать огонь дольше, чем любая из других классификаций.

Заключение

Если у вас есть помещение с более высокой пожарной опасностью, вы можете рассмотреть возможность использования обоев с огнестойкостью класса А. Это не огнестойкий или негорючий материал, но он может замедлить огонь, потому что он горит не так быстро, как обычные обои.