Как провести лучший день в культурной столице России

Вам понадобится 24 дня, а не часы, чтобы хотя бы начать видеть все, что может предложить Санкт-Петербург. Но, проведя здесь всего один день, вы сможете почувствовать, что делает эту жемчужину России такой притягательной. Всего лишь нескольких из этих предложений будет достаточно, чтобы развлекать вас весь день, но честно предупреждаю: вы будете планировать свой следующий визит сюда еще до того, как уедете.

ПРОГУЛЯЙТЕСЬ ПО ГОРОДУ

Как только вы оставите свои вещи в отеле, разворачивайтесь и отправляйтесь на прогулку. Нет лучшего способа получить представление о Санкт-Петербурге и его уникальном сочетании старого и нового, индустриального и роскошного. Главная улица города — Невский проспект, названный в честь русского князя Александра Невского и увековеченный в одноименном рассказе Николая Гоголя 1835 года. Он делит город пополам, простираясь на три мили. Здесь вы найдете высококлассные магазины, шумные кафе, а также величественные дворцы, музеи и соборы. Кстати, обзорная экскурсия по Петербургу доступна на страницах специализированного сайта.

ПОСЕТИТЕ СОБОРЫ

Чтобы осмотреть некоторые из самых потрясающих достопримечательностей Санкт-Петербурга, посетите два его исторических молитвенных дома. Разноцветный храм Спаса-на-Крови, расположенный вдоль канала Грибоедова, был построен как памятник “царю-освободителю” Александру II на том самом месте, где он был смертельно ранен в 1881 году. В отличие от других церквей в городе, он был построен в средневековом стиле (вспомните собор Василия Блаженного в Москве) и завершен в 1907 году. Внутри это шедевр мозаики с богато украшенными сценами, покрывающими стены и потолок.

Затем отправляйтесь в Санкт-Петербург. Исаакиевский собор, чей золотой купол высотой 333 фута является главной достопримечательностью города. Колоссальный собор, построенный в 1858 году после 40 лет строительства, представляет собой страну чудес полудрагоценных камней, металлов и декоративного искусства. Перед отъездом поднимитесь на колоннаду, которая проходит вокруг купола, откуда открывается непревзойденный вид на город.

Вода, а не кровь, течет через сердце Санкт-Петербурга. Стратегически расположенный на Балтийском море Петром Великим, это один из самых загруженных портов России. Сам город пересекают более 80 рек и каналов. Широкая река Нева — главная водная артерия города; прогуляйтесь вдоль нее, чтобы увидеть сложные архитектурные детали ее гранитных набережных. С мая по сентябрь, когда погода более теплая, совершите одну из многочисленных лодочных экскурсий, предлагаемых вдоль берегов Невы и более крупных каналов.