Для чего нужна проверка vin-кода автомобиля?

Понятие «VIN код» относится к теме автомобилей и знакомо каждому водителю. Прежде всего, потому, что это значение обязательно указывается при оформлении страховки ОСАГО и проверяется сотрудником ГИБДД при государственной регистрации машины. Он код это комбинация из 17 знаков: букв английского алфавита и арабских цифр. Сокращенное английское наименование «VIN» означает идентификационный номер транспортного средства, присваиваемый ему производителем. — Free VIN check

Сочетание уникально, принадлежит только одному автомобилю и больше не повторяется. Код генерируется с помощью алгоритма и содержит только большие красные буквы, по которым определяется его подлинность. Попытки угонщиков изменить код, даже зная принцип работы алгоритма, не имеют успеха. Единственной структурой кода пользуются все автопроизводители.

Впервые вин – код появился в Соединенных Штатах и Канаде и применяется с 1977 года. При этом популярен для жителей этой страны запрос для поиска сайтов с проверки этого кода.

Узнать VIN конкретного автомобиля можно из технического паспорта, регистрационного удостоверения. На самом автомобиле данные кода тоже есть. Таблички – шильдики с выбитыми символами располагаются на панели кузова под капотом, под обшивкой пола. В труднодоступных местах автомобиля Вин дублируется наклейками – стикерами. Следует сказать, что в отличие от бумажных и электронных документов, которые в наше время легко подделываются, перебить 17 знаков, не вызвав вопросов и подозрений немного трудно.

Не все знают, что обозначают кодовые символы. Расшифровка Вин может дать много информации о транспорте. По Вин коду определяется страна производства, технические характеристики (тип кузова, двигателя, к какой серии относится модель) и год выпуска (иногда это год демонстрации модели).

Большие возможности наш продвинутый в области информационных технологий века предоставляет интернет. Существуют сайты с базами данных, платные и бесплатные, которые предоставляют услуги по проверки вин – кода. С их помощью можно узнать сведения о предыдущих владельцах, которые операции с автомобилем проводились, о дорожно-транспортных происшествиях, о существующих запретах и ограничениях на регистрацию автомобиля, наличие долгов у его хозяина. Проверить по базам данных об угоне транспорта.