Как правильно выбрать современную входную дверь?

Как правильно выбрать входные двери? Этот вопрос вряд ли относится к риторическим, скорее, к насущным. Ведь стоит сделать неправильный выбор, и неприятности не заставят себя ждать. Например, вы выбрали не ту модель, или мастер ошибся. Холодильник не пройдет в узкий проем, да и диван придется разбирать. Или окраска, обивка, ручка двери вас раздражают. Но все это мелочи, если она не справится с главной своей функцией — сохранением вашей квартиры. Как же сделать так, чтобы эти проблемы не коснулись вас? — подробнее на МаксиГруп

Схема металлических входных дверей

Схема металлических входных дверей.

Какими бы убедительными не были продавцы деревянных входных дверей, расхваливая свой товар, он значительно уступает в надежности своего стального собрату. Однако и среди металлических дверей существуют свои подразделяются категории, градирен по степени защиты, сроку службы и эстетическим производным. Еще с начала 90-х гг. отечественный потребитель почувствовал «прелесть» железных дверей. Стальные входные двери — удовольствие не из дешевых. Поэтому, собираясь в магазин, определитесь с основными приоритетами.

Функции и характеристики двери

При выборе двери необходимо знать основные функции и характеристики, которые должны присутствовать в соответствии с ее назначением. Будь то деревянные двери или ее металлический собрат, существует ряд общих требований:

  1. Функция защиты от грубого вида взлома. Подразумевается наличие качеств, защищающих от взлома и выбивания: прочность и надежность.
  2. Защиту от интеллектуального взлома. Имеется в виду функциональная конструкция, что имеет достаточное количество качественных запорных устройств, петель, притворов.
Схема деревянных дверей

Схема деревянных дверей.

Защитная функция важна, но это не единственная решающая сторона при выборе двери. вы можете поставить довольно слабую дверь в обычную квартиру многоэтажного городского дома. Ее вряд ли начнут с грохотом, болгаркой и кувалдой ломать, опасаясь навлечь излишнее внимание соседей. Но все выглядит совершенно по-другому, если дверь нужна, например, на дачу или обособленно стоит состав. Как вы думаете, где вероятность взлома с применением грубой силы выше? Правильно, во втором случае. И здесь имеет немалую важность высокая механическая прочность двери.

Если же речь пойдет о интеллектуальную составляющую, то ее отличие в том, что квалифицированный взломщик может проводить «операцию» совершенно бесшумно. Единственное ограничение в таком случае — это время. Против опытного вора даже отличный замок не выстоит больше 20 минут. Именно это является «бичом» дверей в квартирах крупных городов. В этом случае при выборе двери стоит уделить больше внимания запорных устройств. А еще лучше сделать несколько акцентов именно на интеллектуальном аспекте взлома:

  • не экономьте при выборе и покупке запорного устройства — замка;
  • еще лучше, если установите их несколько, причем с разными системами (цилиндр и сувальд): пусть «специалист» помучается;
  • поинтересуйтесь у продавца о наличии специализированных дополнительных защит на замки (броненакладки, пластины).

Входные двери: дополнительные моменты

Схема монтажа петель входных дверей

Схема монтажа петель входных дверей.

И не забывайте, открывается любой замок. Если есть причины опасаться за сохранность своего имущества, воспользуйтесь сигнализацией. Тем более технологии позволяют подвести ее непосредственно к двери, не изменив при этом ее внешнее «лиц».

Функции современных защитных устройств:

  1. Возможность осмотра. Сегодня достаточно широкий ряд различных устройств для наблюдения: всевозможные глаза, бронированное стекло, системы видеонаблюдения.
  2. Теплоизолирующая функция. Современный рынок богат различными наполнителями, значительно уменьшают потерю тепла. Но здесь стоит помнить о том, что некоторые из них огнеопасны.
  3. Звукоизолирующая функция. Наполнитель дверей бывает разным, и от структурности волока зависит уровень звукопоглощения. Не поленитесь изучить характеристику наполняет материала

Если говорить о тепло — и звукоизоляции более детально, то необходимо вспомнить, что металл даже лучше, чем дерево отдает тепло и звук. В то же время на защиту деревянных дверей можно упомянуть, что их проще установить и подогнать на месте, сводя к минимуму появление щелей и прилегания к коробке. В то время как с металлом это не получится.

Ранее, вы непременно это помните, устанавливались двойные двери: стальная и деревянная. Вместе они выполняли эти функции, гармонично дополняя друг друга. Но современные технологии не стоят на месте. И вот уже рынок полон продукции, которая в виде одной модели стальных дверей прекрасно удовлетворяет защитные, декоративные и тепло-звуковые притязания покупателя. Двери по последней характеристике ушли далеко вперед. Достигается это сочетанием нескольких пунктов, а именно:

Схема замка входной двери

Схема замка входной двери.

  • высококачественное уплотнение всего периметра двери;
  • массивные, часто декоративные панели, которые поглощают звук;
  • заполнение внутреннего пространства изолирующим материалом;
  • акцентируется внимание на отсутствии щелей, наполненности рамы.

И еще один важный момент — это эстетическая сторона. Ваша квартира начинается именно со входных дверей. Поэтому не пренебрегайте советом уделите внимание именно этой составляющей.

При появлении первых металлических дверей их обработка их не отличалась шиком и разнообразием. Они либо красились, либо обтягивались кожей или вагонкой. Многие провинциальные города до сих пор красуются такими экспонатами. Потом все это заменили импортные веяния: пленка, декоративная панель и др. Чтобы оставаться конкурентоспособными, отечественные умельцы стали впитывать зарубежный опыт.

Теперь, по обыкновению, используют тонкие, плоские или толстые, объемные накладки. Первые, как правило, делают из пластика или МДФ, вторые — из фанеры или деревянного массива. Преимущества на лицо: варианты цвета и рисунка поражают многочисленностью. Это красиво и несомненно модно. Ценовая политика также представлена на любой кошелек. Критериями отбора являются качество материала и обработки.

Единственное, что портит впечатление о новомодных введениях, это то, что испортить их все так же легко. Сглаживает этот недостаток специальное напыление, но его применение повышает стоимость изделия в несколько раз. Но, как вы понимаете, универсального антивандального покрытия еще не придумали. Идя по пути наименьшего сопротивления, вы отдаете предпочтение панелям. Их заменить проще, чем дверь.

Путем несложных умозаключений можно прийти к выводу, что при выборе дверей нужно определиться со своими требованиями к продукции, ее характеристиками и только тогда делать окончательный выбор.