Что такое детейлинг?

Детейлинг (от англ. detailing) — понятие объединяющее комплекс услуг по уходу за интерьером и экстерьером автомобиля. При употреблении слова «детейлинг» подразумевается максимально качественный сервис, затрагивающий каждый сантиметр автомобиля. В процессе детейлинга применяется огромное количество разнообразных материалов и инструментов, в основном предназначенных только для профессионалов.

В результате автомобиль будет выглядеть новым, а иногда даже лучше (добавляется блеск, защитные свойства). Детейлинг продлевает жизнь и привлекательность автомобиля, а это сказывается и на его стоимости.

Детейлинг экстерьера

В понятие детейлинг экстерьера включены все технологические процессы, связанные с уходом, восстановлением, защитой внешнего вида автомобиля, начиная от легкой мойки, заканчивая глубоким восстановлением и ремонтом вмятин. При этом существуют различные программы, включающие набор услуг, необходимых для конкретного случая.

Детейлинг означает максимально качественный сервис, ведь, в отличие от обычной полировки или мойки, детейлинг отличается вдумчивым аккуратным подходом и вниманием к деталям. В процессе работы с экстерьером детейлер обязательно очистит кисточкой труднодоступные места, обработает хром, обратит внимание на каждую мелочь, из которых складывается общий вид автомобиля. Именно это позволит в результате получить замечательный результат.

Задача детейлинга экстерьера — придание внешнему виду автомобиля максимально привлекательного вида, минимальное нанесение вреда лакокрасочном покрытию в процессе восстановления и создания длительной защиты полученного результата.

Детейлинг интерьера

В понятие детейлинг интерьера включены все технологические процессы, связанные с очисткой интерьера. От химчистки кожаных сидений и влажной очистки потолка до очистки нише запасного колеса. В процессе детейлинга интерьера коснется каждый сантиметр, вне зависимости от материала: пластик, стекло, кожа и так далее

Основное преимущество детейлинга — превосходный конечный результат и аккуратный вдумчивый подход : за счет соблюдения всех технологических процессов и сертифицированной химии, даже после проведения влажной химчистки интерьера Вам не придется ездить несколько дней на целлофановых пакетах, что закрывают не просушенные сиденья и пол, дышать резким, дешевой химией. Детейлинг заботится о комфорте и здоровье своих клиентов.

Задача детейлинга интерьера — максимально очистить салон и багажник автомобиля, придать заводской вид, убрать посторонние запахи, пыль и грязь, обновить и защитить пластик, кожу и ткань. После детейлинга интерьера Вы будете дышать свежим воздухом, а не пылью, что скопилась в ткани.

История появления понятие детейлинг

Как бы странно это не звучало, но история автомобильного детейлинга берет свое начало еще до появления первого автомобиля. С развитием технологий, материалов и потребностей автомобильный детейлинг набирает популярность не только во всем мире, но и в России. Все больше людей, пытаясь описать свой труд и детальный подход к процессу, применяют это слово. Откуда же возникло это понятие?

Детейлинг автомобиля

1800 — Появление первого натурального воска, приготовленного из животного жира. Воск был придуман и произведен в немецком городе Bischofsheim для защиты лакокрасочного покрытия карет от грязи и царапин.

3380594 prokat karety kareta1

1886 — Карл Бенц изобрел первый автомобиль, а в 1926 году в результате слияния двух конкурирующих фирм Benz & Cie и Daimler — Motoren — Gesellschaft в единый концерн Daimler — Benz появилась торговая марка Mercedes Benz.

1888 — Немецкий химик Фридрих Menzer основал команию Menzerna (прим. сегодня — одна из ведущих компаний которая начала заниматься производством и продажей материалов для полировки ювелирных изделий. Сегодня Menzerna — это в первую очередь промышленные линейки материалов для полировки и защиты различных поверхностей — промышленных, автомобильных, поверхностей катеров и яхт.

Menzerna

1901 — Frank Meguiar в своем гараже основал небольшую лабораторию по производству материалов для полировки мебели. Сегодня Meguiar’s — один из крупнейших производителей материалов для детейлинга в мире.

Meguiar's

1910 — George Simons изобрел и запустил в производство очиститель для кузова и воск из карнаубы для работы с лакокрасочным покрытием автомобилей. Его компания получила название Simons Manufacturing Company.

1920 — начале 1920 3М изобрела первый водонепроницаемый наждачная бумага, который совершил революцию в мире автомобильного окраски, — с ее помощью производители автомобилей начали убирать мусор, что попало под лак автомобиля в результате окрашивания.

1925 — 3М опять сделала революцию на автомобильном рынке изобретя клейкую ленту «скотч», которая позволила делать многоцветное окраски кузова автомобиля.

1944 — «Plastone» — первая автомобильная полироль в бутылках. Эта полироль была изобретена Ben Hirsch, а позже переименованная в одну из самых знаменитых любительских линеек полиролей Turtle Wax.

Plastone

1969 — Компанией DuPont впервые анонсированный синтетический воск для коммерческого использования.

1970 — В 1970 в Японии и Европе автопроизводители после покраски начали покрывать кузов прозрачным лаком для увеличения блеска и защитных свойств, в Америке эта технология появилась на 2-3 года позже.

В середине 70х появляется уникальная орбитальная полировальная машинка для полировки самолетов, разработанная компанией Cyclo U. S. A, однако, энтузиасты начинают пробовать использовать эту машинку и на лакокрасочном покрытии легковых автомобилей.

1990 — В начале 90х понятие «детейлинг» уже стало не только крайне популярным в Европе и Америке, но и стало появляться в фильмах, ставших сегодня классикой.

В начале 90х также были анонсированы такие важные элементы сегодняшнего понятие «детейлинг» как глина для глубокой очистки поверхностей и микрофибровые полотенца, которые были изобретены в Швеции, а так же первые серьезные защитные покрытия.

Детейлинг сегодня

Детейлинг сегодня — услуга, граничащая с искусством, распространена в очень многих странах и городах. У каждой страны есть специфика детейлинга, свои привычные материалы и подходы, своя философия и история. Индустрия товаров для детейлинга развивается стремительно — производители покрытий с каждым годом улучшают свои технологии. Товары, которые раньше можно было купить только под заказ, сегодня продаются свободно и всегда есть в наличии.