Установка бойлера

  • Установка бака водонагревателя — место и способ крепления
  • Коммуникации — подвод воды и электричества
  • Подключение к электросети
  • Подключения к холодному водопроводу
  • Устанавливать предохранительный клапан
  • Работа бойлера

Водонагреватели широко распространены не только в частных домах, но и в квартирах с централизованным горячим водоснабжением. Не надеясь на государство и коммунальные службы, многие приходят к установки электроводонагреватели. Водоподогреватель выбирается с учетом многих факторов. Учитывается необходимый объем горячей воды, вид работы (накопительный или проточный), стоимость самого бойлера и дальнейшей его эксплуатации, соотношение цены, качества и долговечности.

bojle

За источники энергии водонагреватели бывают газовыми и электрическими.

Инсталляция сопровождается расчетами необходимого количества воды и будущих затрат на оплату электроэнергии. Некоторые конструктивные особенности могут продлевать срок службы нагревателя и уменьшать расход электричества (например, сухой тэн вместо мокрого, нержавеющий бак вместо стального). Установка бойлера https://zolotie-ruki.com.ua/сантехник/установка-бойлера.htm требует некоторых строительных навыков и знаний.

От того, насколько правильно проведен монтаж, будет зависеть безопасность эксплуатации.

Как установить бойлер и что необходимо знать для его установки?

Установка бака водонагревателя — место и способ крепления

Ustanovka

Схема установки бойлера.

Многие бойлеры работают от 3 до 5 лет. После окончания этого срока часто происходит поломка (например, течь в баке), ремонт которой нецелесообразен. Стоимость такого ремонта соизмерима со стоимостью нового бойлера. Поэтому, устанавливая бойлер, надо понимать, что через несколько лет его придется снимать для ремонта или замены.

Для среднестатистической семьи (двое взрослых и двое детей) достаточный объем бойлера составит 80-100 л. Одного нагретого бойлера размером 80 л достаточно для принятия душа 3-4 людям. Бойлера в 80 литров хватает, чтобы набрать две полные ванны температурой воды около 36-38 C.

 

Установка тяжелой конструкции водонагревателя (вес бака с водой составляет 100-120 кг) обязывает продумать место и способ его установки.

Место для установки бойлера должен быть безопасным. Не рекомендуется устанавливать бак водонагревателя (особенно, если его объем больше 60 л) над ванной. Повесить нагреватель лучше так, чтобы под ним не было пространства, в котором находится человек (ванна или унитаз). Старая славянская поговорка «береженого бог бережет» советует предостеречь себя от неприятностей на всякий случай. Если ванная комната ограничена небольшим объемом и водонагреватель приходится устанавливать над ванной, умывальником или унитазом, установите под ним строительные подпорки. Их монтаж можно сделать, например, из дерева. Тогда основная вес бака с водой будет лежать на установленных опорах.

Дюбели используются для крепления водонагревателя к стене, должны выдерживать двойной вес конструкции. Для нагревателя 80 л необходимо использовать L-образные винты с диаметром дюбеля 14 мм. Винт дюбеля вкручивается так, чтобы зазор между ним и стеной не превышал 5 мм. Количество опорных точек на стене может быть от 2 до 4 мм (предполагается конструкцией крепления бойлера). Чтобы установить бойлер, его поднимают немного выше места крепления, прислоняют к стене и опускают на крючки-опоры.

Коммуникации — подвод воды и электричества

Подключение к электросети

Установка бойлера проводится после подведения коммуникаций — воды и электричества. Для бойлера целесообразно выполнить монтаж отдельной розетки или проложить кабель с электрическим автоматом. Проложен кабель является более надежной конструкцией, так как в некоторых случаях розетки могут нагреваться и оплавляться при движении через них мощного электрического тока. Проведен до бойлера провод должен выдерживать мощность 1,5-2 кВт.Для такой потребляет мощности подойдет медный провод в изоляции сечением 2,5 мм. мощность бойлера (Расход электричества при нагреве) указывается в сопроводительной документации (например, в руководстве по эксплуатации) или на баке водонагревателя. Чем мощнее греет тэн, тем быстрее вода в бойлере достигнет необходимой температуры, и тем больше нагрузка на электрическую проводку.