Виды металлообработки и их особенности

Металлорежущий станок с числовым программным управлением (ЧПУ) — это инструмент, который применяется для обработки металлических деталей путем отделения частиц.

Виды металлообработки и их особенности

Металлообработка https://topgir.com.ua/metalloobrabotka-osobennosti-i-vidy-uslug/ играет ключевую роль в жизнедеятельности современного общества. Без нее у нас не было бы других отраслей, таких как производство, автомобилестроение, авиакосмическая промышленность, информационные технологии, а также многих других. Чтобы металл можно было использовать для дальнейшей цели, его необходимо подготовить, то есть придать ему нужную форму, размеры, т. д. В этом помогает процесс обработки.

Ниже рассмотрены распространенные виды металлообработки, применяются в различных областях и индустриях.

Машинная обработка

Данные виды подготовки и формирования металлических конструкций производятся с использованием различных инструментов:

  • с определенной геометрии лезвия (преобразования, фрезерование, распил);
  • без определенного режущего инструмента (шлифование);
  • со свободным острым краем (доводка, полирование, хонингование);
  • без использования лезвия (ультразвуковой, водоструйный, плазменный и лазерный процесс).

Каждый из перечисленных методов имеет свои преимущества и недостатки. Выбор способа металлообработки зависит от будущего использования металлического изделия, то есть от требуемой точности и качества полученного письма.

Ручная обработка

Формирование металла осуществляется с использованием ручных инструментов, таких как лезвия, абразивная бумага и т. д. Требует физических усилий человека.

Ручную металлообработку можно разделить на:

  • распыления;
  • сверление;
  • шлифовка;
  • зачистку;
  • защита (например, окрашивание).

Обработка листа может быть осуществлена как машиной, так и указанными методами. Чаще всего ручной формат применяется для небольших листов или финальных работ с металлом.

Тепловая обработка

Это воздействие предполагает воздействие тепла на металлическую конструкцию на уровне микроструктуры, чтобы изменить ее свойства. Наиболее распространенным видом материала, который подвергается термообработке, является сталь.

Обработка металла с помощью станка с ЧПУ

Металлорежущий станок с числовым программным управлением (ЧПУ) — это инструмент, который применяется для обработки металлических деталей путем отделения частиц. Применение технологии дает множество преимуществ, в первую очередь связанных со скоростью и точностью. Процесс происходит на станке с предварительно определенными инструментами.

Одним из основных преимуществ использования ЧПУ в металлообработке является возможность выполнять сложные проекты с цифровой системой автоматизации процессов CAD-CAM. В ней используются команды для трехмерного рисования. Основной недостаток — большое количество образующегося металлолома. Однако он компенсируется высоким качеством, точностью, а также скоростью. Поскольку машины заменяют человека, ошибка обработки сводится к минимуму.