Каковы долгосрочные последствия катастрофических травм?

Если вы или кто-то, кого вы любите, пострадали от катастрофической травмы, то вы знаете, что физические последствия такого события могут показаться ошеломляющими. Но как насчет долгосрочных последствий?

Хотя это может быть не сразу очевидно, травмирующий и изменяющий жизнь опыт, такой как катастрофическая травма, может иметь далеко идущие последствия для вашей жизни и окружающих вас людей. В этом сообщении в блоге будут рассмотрены некоторые из этих неожиданных, но вездесущих последствий, чтобы предоставить людям, пострадавшим от травм, и их близким понимание и ресурсы.

Черепно-мозговые травмы

Черепно-мозговые травмы

Черепно-мозговые травмы являются распространенным и разрушительным долгосрочным последствием катастрофических травм. ТБИ изменяют функцию мозга из-за удара, толчка или проникающей травмы головы. Такие травмирующие события могут привести к физическим и когнитивным нарушениям, изменениям в поведении и нарушению эмоционального состояния.

Долгосрочные последствия ЧМТ могут включать потерю памяти, трудности с концентрацией внимания и нарушение способности рассуждать, что приводит к проблемам с выполнением повседневной деятельности и потере независимости.

Ожидаемая продолжительность жизни также может быть короче по сравнению с людьми без туберкулеза. Поэтому люди с туберкулезом должны получать надлежащее медицинское лечение, чтобы свести к минимуму их симптомы и максимально облегчить их выздоровление.

Травмы спины

Травмы спины

Катастрофические травмы — это события, меняющие жизнь, которые могут вызвать долгосрочные физические, эмоциональные и финансовые трудности. Травмы спины являются одним из наиболее распространенных долгосрочных последствий катастрофических травм из-за их способности вызывать сильную и часто постоянную боль в нижней части тела или слабость.

Симптомы травмы спины варьируются от мышечной усталости, болезненности и судорог в нижней части тела до проблем с нервами, дисками и позвонками, которые могут быть болезненными.

Даже если травма легкая или временная, она может стать гораздо более серьезной из-за отсутствия надлежащей медицинской помощи или регулярного мониторинга, что делает более важным для жертв катастрофических событий регулярное обследование после такого события.

Травмы позвоночника

Травмы позвоночника

Разрушительными долгосрочными последствиями катастрофических травм являются травмы позвоночника, включая автомобильные и мотоциклетные аварии, спортивные травмы, насилие и падения. Эти повреждения спинного мозга могут быть полными или неполными, чаще всего вызывая двигательный и сенсорный дефицит в нижней части тела и могут привести к изменению жизненных способностей человека.

В некоторых случаях травмы спинного мозга могут парализовать пострадавших ниже пояса, что требует пожизненного медицинского ухода и поддержки.

Паралич

Паралич

Долгосрочным последствием катастрофических травм является паралич, слишком распространенный долгосрочный эффект тяжелых, смертельных травм, таких как повреждение спинного мозга. Когда повреждаются тонкие нервы и нервные пути, находящиеся в спинном мозге, организм может потерять широкий спектр двигательных функций, что приводит к полному или частичному параличу.

Это изменяющее жизнь состояние может привести к снижению или потере чувствительности, подвижности и независимости, что резко влияет на физические и умственные способности человека. Это также имеет серьезные последствия для пациента и его семьи; при уходе за парализованным человеком могут потребоваться значительные физические и финансовые ресурсы для облегчения восстановления, в зависимости от тяжести его состояния.

Сильные ожоги

Сильные ожоги

Другим долгосрочным последствием катастрофических травм являются сильные ожоги. В большинстве случаев они приводят к тому, что жертвы ожогов испытывают сильную физическую боль и увечья, которые могут сохраняться годами или даже всю жизнь. Мало того, эти ожоги могут также вызывать эмоциональный и психологический стресс из-за возникающего в результате физического вида и неспособности принимать участие в общественной деятельности.

Часто возникает необходимость в нескольких операциях по пересадке кожи, за которыми следуют длительные курсы интенсивной физической и трудотерапии, чтобы заново освоить базовые навыки повседневной жизни. Это делает лечение тяжелых ожогов очень дорогостоящим, сложным и трудоемким.

Кроме того, у этих пострадавших от ожогов может быть посттравматическое стрессовое расстройство, которое также нуждается в дополнительном лечении. В целом, тяжелые ожоги являются разрушительным последствием катастрофических травм, которые требуют интенсивного медицинского лечения.

Потеря конечностей

Потеря конечностей

Другим долгосрочным последствием катастрофических травм является потеря конечностей, что может создать новые проблемы для жертвы. Они не только должны приспосабливаться к жизни без полного использования своих конечностей, но и с любыми необходимыми протезами или инвалидными колясками, необходимыми для поддержания качества их жизни.

Последствия потери конечности для общего состояния здоровья также могут быть серьезными, поскольку это может привести к таким состояниям, как фантомные боли, для успешного лечения которых нет надежного способа. Получение надлежащей медицинской помощи при катастрофических травмах важно для уменьшения вероятности серьезных долгосрочных повреждений, таких как ампутация конечностей.

Ампутации

Ампутации

Ампутации являются одним из немногих долгосрочных последствий катастрофических травм, которые остаются у человека на всю оставшуюся жизнь. Это рассматривается как решение последней инстанции, когда нет надежды на восстановление функциональности и качества жизни с помощью лекарств, реабилитации на дому, протезирования или других методов.

Процесс ампутации состоит из полного удаления конечности, которая получила непоправимые травмы и повреждения, и предоставления пациенту ортопедических средств или протезов, чтобы помочь ему в значительной степени приспособиться к жизни в обществе. В некоторых случаях может потребоваться даже реконструктивная операция, если у пациента есть инфекция или проблемы с всасыванием в ампутированной области.

Серьезные повреждения внутренних органов

источник img: injuredcalltoday.com

Тяжелые повреждения внутренних органов являются одним из долгосрочных последствий катастрофических травм из-за присущей им тяжести и сложности выявления. Например, внутренние заболевания и повреждения органов часто не видны или не ощущаются снаружи, а это означает, что людям, получившим травмы такого рода, может быть трудно даже осознать, что они подвергаются риску.

Наихудшие случаи могут включать отказ органов, кровопотерю, инфекцию, сердечно-сосудистые проблемы, черепно-мозговую травму и многое другое. К сожалению, многие из этих проблем могут быть постоянными и трудно поддаваться лечению без серьезной инвазивной хирургии или высоких уровней медикаментозного лечения.

Заключение

Хотя с последствиями катастрофической травмы может быть сложно справиться в краткосрочной перспективе, важно помнить, что вы не одиноки. Многие люди прошли через подобный опыт и вышли с другой стороны.

Вам не обязательно проходить через это в одиночку. Если вы или кто-то из ваших знакомых справляется с катастрофической травмой, пожалуйста, обратитесь за помощью. Существует множество ресурсов, которые помогут вам справиться с травмами и вернуть свою жизнь в нужное русло.