Советы по повышению организованности на рабочем месте склада – преимущества для вашей компании

Повышение организованности на складе имеет много преимуществ для вашей компании: это может привести к повышению производительности, удовлетворенности сотрудников и увеличению рентабельности инвестиций.

Хотя это может показаться сложной задачей, организация расположения и операций на складе может и должна выполняться поэтапно. Здесь важно начинать с малого, поскольку эти изменения не только побудят вас к более масштабным изменениям, но и, скорее всего, создадут волновой эффект, положительно повлияв на рутину и процессы в целом.

Если вы начнете с малого, вы также убедитесь, что ничего не упускаете из виду и вносите надлежащие и эффективные изменения.

Существует множество пунктов, которые можно применить к организации склада. В конечном счете, их можно разделить на 3 категории:

  1. Управление запасами и организация
  2. Поддержание чистоты на рабочих местах
  3. Планировка склада

Может быть хорошей идеей решать каждый вопрос по очереди в порядке или приоритете, которые имеют смысл для вас и бизнеса. Скорее всего, вы будете знать, какие вопросы необходимо решить в срочном порядке, а какие могут подождать.

Методы, которые вы можете внедрить для создания организационной перестройки на вашем складе

Без лишних слов, вот несколько советов, которые вы можете интегрировать в свой склад.

Управление запасами и организация

Организация склада

Маркируйте инвентарь и упорядочивайте его в соответствии с продуктом. Независимо от того, какой у вас склад, небольшого размера, большой или что-то среднее, маркировка — это ключ к простоте процессов, а не к хаосу.

Классификация ваших запасов также поможет вам перейти к эффективности и организации. Размещение запасов в соответствии со временем их оборота повысит доступность продуктов, пользующихся наибольшим спросом, и позволит поддерживать движение.

Сделайте хранение на рабочем месте эргономичным, автоматизировав его. Внедрение автоматизированных мобильных роботов, или AMR robotics, может позаботиться о выявлении и сборе запасов и проведении инвентаризации без стресса и с большей точностью, чем люди. Это также даст вашим сотрудникам больше времени для выполнения более сложных задач и предотвращения возможных травм.

Подсчет циклов — потенциально неприятная задача, но необходимая, чтобы избежать трудоемких и часто чрезмерных подсчетов запасов на конец года. Внедрение ежемесячного или ежеквартального процесса подсчета поможет следить за накладными расходами и поддерживать уровень запасов, соответствующий спросу.

Поддержание чистоты на рабочих местах

Уборка склада

Составьте расписание и проведите обучение персонала по обслуживанию организации. Это особенно важно начать вскоре после завершения первоначальных организационных процессов. Обучение основам организации и информирование ваших сотрудников о том, как поддерживать это, помогут поддерживать бесперебойную работу и могут помочь повысить моральный дух команды.

Переходим к последнему шагу: после завершения процесса первоначального обучения персонала составьте контрольный список уборки, который ваши сотрудники должны выполнять в конце каждой смены. Наличие контрольного списка не только поможет поддерживать ваш склад в оптимальном состоянии, но также может помочь выявить любые потенциальные утечки или другие опасности, которые могут сэкономить время и деньги в долгосрочной перспективе.

Убедитесь, что между проходами достаточно места для подержанного оборудования и продуктов, которые будут проходить. Сюда входят вилочные погрузчики и AMR. В идеале у вас должно быть место для оборудования и еще одного или двух человек. Это уменьшит заторы в проходах и обеспечит общую эффективность рабочего процесса.

Соблюдение графика технического обслуживания — отличный способ начать свой путь к тому, чтобы быть в курсе процессов уборки на рабочем месте. Это дает так много преимуществ, которые включают сокращение времени простоя оборудования или полное его устранение.

Кроме того, если вовремя заметить неисправность или ошибку в оборудовании, это может предотвратить проблемы в будущем. Это может сэкономить вашему бизнесу как время, так и деньги.

Планировка склада

Планировка склада

Организация вашего плана этажа имеет непосредственное отношение к успеху. Теперь, если вы хорошо зарекомендовали себя в бизнесе, не паникуйте. Нет необходимости в полной перестройке и переносе запасов. Тем не менее, неплохо бы посмотреть и посмотреть, что можно переместить для большего удобства и доступности в зависимости от скорости оборота.

Безопасность и эффективность — главные ценности, на которые следует обратить внимание здесь, где вы можете создать настройку в соответствии с потоком операций.

Например, вы можете создать складские зоны для приема, отгрузки и хранения. Беседа с вашими сотрудниками и получение их мнения о том, где находятся идеальные места для хранения, могут помочь дать четкое представление о том, где следует разместить эти зоны.

Создание четких вывесок — это верный способ убедиться, что рабочие процессы выполняются с течением времени. Это может не только помочь сохранить порядок вещей, но и послужить ориентиром или указателем для новых и временных сотрудников, которые все еще изучают порядок вещей.

Один из способов быстрого решения проблем и предотвращения проблем — посмотреть на свои нормы хранения в кубических футах. Как только вы узнаете, какие размеры подходят для каждого помещения, ваше планирование станет намного более плавным. Вы сможете заранее спланировать перемещение инвентаря и оборудования и предоставить эти планы своим сотрудникам для действий.

Составьте четкую карту любых потенциально опасных мест. Это может включать такие проблемы, как утечка, максимальные допуски по весу и высоте, а также сложности с оборудованием. Это позволит заранее информировать ваших сотрудников о потенциальных проблемах и, таким образом, снизить вероятность получения травм.

Также может быть хорошей идеей перечислить процедуры смягчения последствий под или рядом с этим указателем, чтобы получить немедленные инструкции о том, как решить или предотвратить любые дальнейшие проблемы.

Работа на складе

Заключение

Хорошо организованное рабочее пространство имеет множество преимуществ. Вероятность травм может быть значительно сведена к минимуму, рабочие процессы станут более эффективными, и в результате рентабельность инвестиций может возрасти.

Понятно, что при планировании организационной перестройки на складе может возникнуть чувство подавленности. Главное, что нужно помнить, начиная этот переход, — начинать с малого. Выберите пару простых шагов для начала, а затем вы сможете перейти к дополнительным процессам.