Автомобильные датчики

Прошли те времена, когда автомобиль был всего лишь транспортным средством, предназначенным для перевозки нас из одного места в другое.

Действительно, когда мы решаем купить новый, это основная причина, побуждающая нас к этому, но при принятии решения о покупке все большее значение приобретают интегрируемые датчики. Верно, автомобильные датчики могут помочь нам предотвратить поломки и несчастные случаи, припарковать наш автомобиль без сбоев, и очень скоро они также смогут управлять нашим транспортным средством автономно.

Современные автомобили оснащены множеством датчиков, которые значительно упрощают вождение и техническое обслуживание наших транспортных средств, что делает их намного безопаснее. Более того, в ближайшие годы их количество будет только увеличиваться, вот почему мы здесь, чтобы рассказать вам все, что вам нужно знать об автомобильных датчиках и чего вы можете ожидать от этого типа оборудования!

Какие типы датчиков мы можем найти в автомобиле?
В каждом транспортном средстве появляется все больше и больше типов датчиков, и у каждого из них есть причина для существования и, как правило, даже несколько различных утилит. Эти приборы используются для измерения определенных параметров и предоставляют нам информацию, которая делает наше вождение еще более приятным. Фактически, многие из них уже включают даже возможность отправлять нам сообщения на наши смартфоны в случае необходимости, что было бы настоящей глупостью, если бы мы подумали об этом всего десять лет назад.

Давайте рассмотрим основные автомобильные датчики и для чего используется каждый из них!
Датчики положения
Они делятся на круговые или линейные датчики положения и служат для определения местоположения определенного элемента в цепи, в которой все должно быть точно идентифицировано.

В разделе «Датчик положения» мы находим, например, ультразвуковые датчики бамперов, которые действуют как парковочный датчик автомобиля, или те, которые измеряют количество топлива или масла, оставшегося в автомобиле, в режиме реального времени.

Датчик давления
Контроль давления различных жидких и газообразных элементов транспортного средства важен не только для его эксплуатации, но даже для запуска в эксплуатацию недавно произведенного автомобиля. Датчик давления определяет, находится ли тормозная система автомобиля в идеальном состоянии, нужно ли накачивать шины, есть ли проблемы с газом в кондиционере или правильное ли давление в гидроусилителе рулевого управления.

Датчик температуры автомобиля
Температура определенных элементов автомобиля имеет решающее значение для правильного функционирования этого четырехколесного устройства. Вот почему важно, чтобы блок управления нашего автомобиля получал информацию от каждого датчика температуры, чтобы иметь возможность адаптировать работу двигателя к существующим условиям. Датчик температуры установлен в системах охлаждения автомобиля или кондиционирования воздуха, а также в топливном баке, кузове или масляном поддоне, среди многих других элементов.

Датчик оборотов в минуту
Аббревиатура RPM обозначает ‘обороты в минуту’, или, другими словами, количество оборотов определенного элемента во время движения автомобиля.

Датчик ABS автомобиля, например, измеряет, сколько раз поворачивается каждое колесо, но существуют и другие, несколько менее очевидные датчики оборотов в минуту, например, тот, который измеряет, сколько раз поворачивается коленчатый вал двигателя, что важно для обеспечения контролируемой работы двигателя.

Датчик мощности
Датчик мощности или датчик усилия жизненно важен для обеспечения безопасности во время любого вида поездки. Датчики мощности присутствуют, например, в педалях автомобиля, поскольку именно так автомобиль понимает, чего именно мы хотим, когда нажимаем на них. Однако они также отслеживают такие аспекты, как, например, занято ли место, чтобы напомнить водителю о необходимости пристегнуть ремень безопасности, или перевозится ли в автомобиле чрезмерный груз.

Акселерометры
Хотя из их названия может показаться, что они отвечают за ускорение движения автомобиля, на самом деле датчик акселерометра — это система безопасности. Да, они учитывают ускорение автомобиля, но не так, как мы обычно думаем.

На самом деле это системы, которые подготавливают автомобиль к реагированию на возможную проблему на определенных скоростях. Это, например, те, которые гарантируют, что подушка безопасности всегда сработает вовремя, независимо от скорости, с которой мы едем, или что ремни безопасности окажут необходимое давление, чтобы нас не выбросило из автомобиля в случае необходимости.

Расходомеры
Расходомер автомобиля, как следует из его названия, представляет собой датчик, который измеряет расход воздуха, в данном случае воздуха, поступающего в двигатель автомобиля, и имеет решающее значение для определения того, сколько топлива ему требуется для работы с максимальной эффективностью. Кроме того, он также контролирует уровень газов, выделяемых автомобилем.

Другие типы автомобильных датчиков
Датчики, как следует из их названия, отвечают за «распознавание», в данном случае за то, что происходит с автомобилем, и уведомляют блок управления (ваш мозг) или самого водителя, если ему нужно о чем-то знать.

В дополнение к уже упомянутым, существуют датчики детонации (или детонации), датчик температуры выхлопных газов, лямбда-зонд, который определяет количество кислорода в выхлопных газах… Современный автомобиль не смог бы функционировать без них всех и многих других, хотя в последнее время все большее значение приобретают датчики безопасности.

Автомобильный датчик дождя для автоматического включения стеклоочистителей в случае необходимости.
Автомобильный датчик освещенности, который автоматически включает их при любых обстоятельствах, когда они необходимы, например, при заходе солнца или при въезде в туннель (будьте осторожны, на реверсивных полосах движения они не включаются сами по себе!).
Датчик системы предупреждения о выезде с полосы движения, чтобы автомобиль не выехал на соседнюю полосу из-за невнимательности водителя.
Лидарный датчик, радар, который определяет местоположение автомобиля в пространстве, а также потенциальные опасности и обеспечивает автономное вождение.
Опять же, это всего лишь несколько примеров автомобильных датчиков, которые уже используются или, подобно новейшим, тестируются, чтобы революционизировать опыт вождения в том виде, в каком мы его знаем сегодня.