Как безопасно управлять автомобилем в сильный дождь?

Хотите знать, как управлять автомобилем в сильный дождь? Вождение под дождем может быть рискованным, особенно для неопытных или начинающих водителей, которые только что купили машину.

Но не волнуйтесь; если вы будете следовать этим советам, в следующий раз, когда пойдет сильный дождь, поездка будет менее напряженной. Читайте дальше, чтобы узнать!

Будьте бдительны
Будьте бдительны и не теряйте концентрации. Обращайте внимание на то, что происходит вокруг вас, когда погода далека от идеальной. Будьте особенно осторожны при переезде с одной полосы движения на другую. Водителям следует соблюдать осторожность при вождении, осматривать окрестности автомобиля и слепые зоны, а также принимать меры предосторожности при обгоне других автомобилей, чтобы избежать несчастных случаев при выполнении этих действий.

Улучшите видимость, включив фары
Это обязательно. Во всех странах фары должны быть включены при неблагоприятной погоде и плохой видимости. Многие также заявляют, что при включении дворников из-за погодных условий фары также должны быть включены.

Снизьте скорость и отключите круиз-контроль.
Движение по мокрым дорогам может быть наиболее сложным. Смазка и масло от автомобилей образуют отложения на сухих дорогах, а когда идет дождь, эти отложения становятся скользкими.

Поэтому важная рекомендация при вождении в дождь — вести машину осторожно и снижать скорость ниже разрешенной, чтобы избежать риска поскользнуться на воде. Вам также следует стараться увеличивать расстояние между собой и идущим впереди автомобилем.

Кроме того, никогда не следует использовать круиз-контроль во время дождя. Если вы начнете планировать, когда он включен, вы поедете быстрее. Отключение функции круиз-контроля может занять секунду или две, что позволит вам взять управление автомобилем в свои руки и сбросить скорость; однако эти секунды могут оказаться критическими.

Тормозите мягко и с ожиданием
Одна из основных причин аварий, происходящих во время сильных дождей, заключается в том, что водители тормозят на полной скорости, как если бы дорога была сухой. Мокрая проезжая часть заставляет автомобиль скользить вперед, часто врезаясь в заднюю часть другого транспортного средства.

Притормозите мягко и заблаговременно, чтобы предупредить водителя позади вас о том, что вы снижаете скорость.

Ведите машину осторожно ночью
Вождение ночью во время дождя может быть очень опасным из-за бликов от встречных автомобилей, усиливаемых каплями дождя на лобовом стекле. Чтобы уменьшить блики, можно приглушить освещение приборной панели и не смотреть прямо на фары встречного движения, а также протереть лобовое стекло изнутри и снаружи.

Обязательно используйте систему вентиляции для удаления запотевания, которое может образовываться на внутренней стороне ваших стекол. Принятие дополнительных мер предосторожности может помочь уменьшить беспокойство при вождении под дождем, сделав процесс вождения более безопасным для всех.

Избегайте луж
Еще один совет при вождении под дождем — избегать луж. Разбрызгивание, возникающее при движении по ним, особенно если они большие, может дорого обойтись. Попадание воды в моторный отсек вашего автомобиля может привести к повреждению внутренних систем.

Поэтому лучше объезжать большие лужи и избегать проточной воды. Благополучно проехав их, слегка нажмите на педаль тормоза, чтобы высушить тормозные диски.

Включите кондиционер
Кондиционер предназначен не только для поддержания прохлады в летние дни. Он также может быть полезен в плохую погоду. Если он включен, можно предотвратить запотевание лобового стекла.

Во время дождя видимость достаточно плохая, поэтому запотевание стекол с помощью кондиционера может быть очень полезным.

Держите капот закрытым
Если вам не повезло и вы попали в аварию в очень дождливый день, лучше не открывать капот. Открытие капота во время дождя может серьезно повредить двигатель вашего автомобиля, поскольку внутренняя часть капота не рассчитана на длительное воздействие воды.

Остерегайтесь сильного ветра
Иногда с дождем приходит ветер. Помните о возможных неожиданных порывах. При движении в таких условиях всегда крепко держите руль и старайтесь оставлять больше места для более крупных транспортных средств (таких как грузовики и автобусы), которые могут быть более уязвимы к сильному ветру.

На данный момент мы рассмотрели 9 советов по вождению во время сильного дождя. С помощью этих советов вы будете лучше подготовлены к предотвращению аварий. Мы надеемся, что эта информация была вам очень полезна!