Как выбрать качественный смеситель

Механизмам свойственно выходить из строя и смесители не исключение. Независимо от того, меняются ли они во время ремонта или по причине поломки, перед потребителем встает вопрос, Как выбрать смеситель для ванной комнаты

Трудно представить себе современную ванную без смесителей. Ведь не так давно это устройство первой необходимости вполне мог заменить обычное ведро, в котором кипяток и холодная вода встречались в неравном бою. Краны Hansgrohe создали новую проблему, как среди огромного ассортимента выбрать смеситель для ванной, если производители сантехники не перестают удивлять своих покупателей новыми моделями, смелыми дизайнерскими решениями и удивительными функциональными возможностями.

1-26-11-2016-600-399

Виды смесителей

Особенности, преимущества и недостатки. Современная сантехника отличается от предшественников улучшенными техническими и эстетическими данными. Она может стать не только функциональной деталью, но и декоративным элементом интерьера. Прежде чем выбрать устройство, важно разобраться в основных типах смесителей, их характеристиках, учесть преимущества и недостатки предлагаемых вариантов.

В зависимости от конструктивных особенностей смесители бывают четырех типов:

  • двухвентильные;
  • однорычажные (джойстиковые);
  • термостатический смеситель;
  • бесконтактный (сенсорный).

Двухвентильные смесители

Этот вид уже смело можно назвать классикой. Двухвентильный смеситель елка смог отстоять свои позиции даже с появлением более совершенных технологий, а производители настолько разнообразили его дизайн, по эстетическим характеристикам конструкция практически не уступает своим конкурентам.

Принцип действия устройства очень прост, при откручивании вентиля запорный элемент кран-буксы открывается, пропуская заданное давление воды. Два вентиля отдельно регулируют поток горячей и холодной воды, которая сразу смешивается и подается в излив.

В зависимости от характера запирающего элемента смесители этой группы можно разделить на два типа:

С эластичной прокладкой. В качестве запорного элемента возвратно-поступательного кран-буксы выступает мягкая эластичная прокладка. Чтобы уменьшить ее износ и сделать более долговечной, в состав эластичного материала производители добавляют силикон.

С керамическим клапаном. Запорным элементом кран-буксы выступают две круглые керамические пластины с отверстиями. При повороте вентиля одна из них прокручивается вокруг своей оси до полного совпадения двух отверстий, через которые поступает вода. Степень совпадения регулирует напор воды. Цена на такое устройство на порядок выше, чем на смеситель с эластичной прокладкой елка, но это оправдано высокой надежностью и долговечностью.

Преимущества и недостатки двухвентельных смесителей

Двухвентильный смеситель отлично работает при разном давлении горячего и холодного напора, позволяет точно установить температуру воды и экономно ее тратить. Такие смесители рекомендуют устанавливать, когда используется газовый водонагреватель.

Если в системе водоснабжения стоит фильтр грубой очистки воды можно использовать смесители с керамическими буксами. Но если вода подается не лучшего качества и по старым металлическим трубам, вариант с эластичной прокладкой будет более приемлемым.

Однорычажные смесители

Одно из последних веяний в обустройстве современной ванной комнаты – смеситель однорычажный или джойстиковый. Конструкция предусматривает использование одного рычага для смешивания двух потоков воды. Различают два вида «одноруких» смесителей.

2-26-11-2016-600-468

 

Шаровые смесители. На их корпусе находится металлический шарик с тремя отверстиями. Она удерживается с помощью двух резиновых уплотнителей. Шток регулировки приводит ее в действие. Шар меняет место расположения, открывая доступ для холодной и горячей воды, которые поступают в смесительную камеру внутри шара.

Картриджные. Две керамические пластины картриджа, который установлен внутри смесителя, имеют отверстия. Движение рычага приводит к изменению их положения и позволяет регулировать напор и температуру воды. Плавность движения рычага обеспечена наличием силиконовой смазки. Смеситель картриджный однорычажный не рекомендуют использовать для водопроводов без дополнительной очистки воды.

Преимущества и недостатки однорычажных смесителей

Однорычажный кран отличается удобством применения, интересным дизайном и достаточно длительным эксплуатационным сроком. Поток и температура воды регулируется легкими поворотом рычага. Основным недостатком шаровых кранов считается быстрый износ резиновых уплотнителей, но для данной детали предусмотрена замена. Некоторые недорогие модели картриджных конструкций не достаточно хорошо регулируют и удерживают комфортную температуру водяного потока.

Термостатический смеситель

Смеситель с терморегулятором, несомненно, является одним из лучших изобретений в области сантехники. Он освобождает потребителя от любых настроек температуры воды. Простая конструкция и принцип работы смесителя обеспечивает длительный срок его эксплуатации. Секрет устойчивости температуры кроется в использовании специального клапана, который работает в зависимости от заданных ему режимов.

5-26-11-2016-600-465

Смеситель с термостатом может быть механическим или электромеханическим. Как правило, в таких конструкциях есть два вентиля. На один нанесена разметка, он используется для установки температуры. Второй отвечает за напор воды. Установлена один раз температура, в дальнейшем сохраняться при каждом последующем открытии крана. Смеситель некоторых моделей с терморегулятором оснащен предохранителем.

Преимущества и недостатки термостатов

Среди преимуществ можно выделить стабильность температуры, безопасность, экономичный расход воды. Краны отличаются интересным дизайном и прекрасно подходят для современных ванных комнат. Смеситель с регулируемым термостатом абсолютно независим от давления воды в системе.

Но нельзя не отметить и их недостатки. Кран работает только в том случае, если вода есть в обоих трубопроводах. При отсутствии холодного или горячего потока подача автоматически прекращается. Правда, некоторые модели уже оснащены переключателем, позволяющим открыть нужный поток вручную. Не очень приятным сюрпризом будет и цена за термостатический качественный смеситель.

Бесконтактные смесители

Сенсорный смеситель это новое поколение устройств для ванной комнаты, которые собрали в себе все лучшее от своих предшественников и добавили к ним инновационные технологии. Отличить бесконтактный смеситель очень просто на его корпусе нет вентилей или рычагов. Вода льется благодаря тому, что инфракрасный датчик реагирует на движение объекта в радиусе нескольких сантиметров. Температура подачи воды регулируется небольшим винтом, который находиться снаружи или скрыт под корпусом. Сенсор работает от питания от батарейки или сети.

5-26-11-2016-600-465

Преимущества и недостатки сенсорных смесителей

Бесконтактные смесители это максимальное удобство использования, безопасность, долговечность и ощутимая экономия воды.

К недостаткам можно отнести некоторые неудобства использования в бытовых условиях. С таким смесителем будет довольно сложно набрать большую емкость воды, поскольку через определенный промежуток времени он сам выключается. На кухне постоянно требуется изменение температуры воды, что нежелательно для такого устройства. И, конечно, стоимость, сенсорного смесителя далеко не каждому по карману.

Важно! Смесители для ванной комнаты с керамическими элементами в конструкции, не рекомендуют использовать для водопроводов, в которых не предусмотрена дополнительная очистка воды.