Что представляет собой ГБО 4 поколения

Газобаллонное оборудование 4 поколения является самым популярным и наиболее распространенным типом газовых систем. В отличие от 2 и 3 поколения установки уже имеют набор датчиков (температуры редуктора, давления, разрежения и т.д.), современный блок управления газовую системой и комплектом газовых форсунок. Такое оборудование уже невозможно установить двигатели карбюраторного и моноинжекторного типа (и на двигатели с механическим распределенным инжектором KE-Jetronic).

Давайте рассмотрим детально каждый узел ГБО 4 поколения и начнем с багажного отделения.

В багажнике обычно устанавливается баллон с мультиклапаном и датчиком уровня газа. В баллоне находится сжиженный газ пропан-бутан под давлением 5-9 Bar (в зависимости от температуры окружающей среды и соотношение пропана с бутаном). Через термопластиковую или медную магистраль газ поступает в подкапотную часть электроклапана с фильтром грубой очистки или к редуктору (электроклапан с фильтром находятся в редукторе).

Редуктор 4-го отличается от редуктора 2-го поколения наличием датчика температуры редуктора и самой конструкцией. Основная задача редуктора — превратить газ из жидкой фазы в газообразную и создавать стабильное давление на протяжении эксплуатации газовой установки (обычно 0,9-1,4 Bar).

После редуктора топливо попадает к газовому шлангу, проходит через фильтр тонкой очистки и проходит через мультидатчик MAP (датчик температуры газа, давления, разрежения) и поступает к газовым форсункам, которые в свою очередь при работе открываются поочередно и впрыскивают газовые дозы через шланги во впускной коллектор.

Главным элементом всех этих процессов является блок управления газовой системы. Он считывает информацию с датчиков газовой системы, датчика вращения двигателя, датчика кислорода (лямбда-зонд), ну и, конечно, импульсы бензиновых форсунок.

Принцип работы газового блока управления . В момент заводки автомобиля газовый блок начинает считывать информацию с датчиков. Так как редуктор не прогретый авто будет работать на бензине. Когда создается оптимальная температура (35-40 градусов) блок открывает газовый электроклапан, и газ попадает в редуктора и газового шланга и через полсекунды после этого начинают поочередно открываться газовые форсунки, соответственно бензиновые поочередно прекращают свою работу. Такой вид имеет переходный процесс с бензина на газ. Газовый блок считывает импульсы вприсків бензиновых форсунок, которые подает бензиновый ЭБУ, сразу же перечисляет, формирует и подает на газовые форсунки.

В салоне устанавливается кнопка для переключения вида топлива с индикатором уровня газа. Поэтому все необходимые параметры можно наблюдать в дороге. Кроме того в случае окончания газа, прозвучит трехкратный звуковой сигнал и автомобиль автоматически перейдет на газ не заглухнувши.

Таким образом, ГБО-4 поколения не требует выполнять дополнительные действия и постоянно обращать внимание на показания кнопки. Поэтому эксплуатация автомобиля с ГБО 4 поколения такая же как и без него. Ничего сложного и непонятного.