Эрмитаж

Эрмитаж — самый известный и самый популярный музей в Санкт-Петербурге. Это крупнейший художественный и исторический музей в России. Эрмитаж — один из лучших музеев мира. Коллекция музея насчитывает около трех миллионов экспонатов, произведений искусства и памятников мировой культуры разных времен и народов. Эрмитаж имеет несколько филиалов в Санкт-Петербурге, а также выставочные площадки в других городах России и в других странах. Эрмитаж должен посетить каждый турист, который интересуется музеями, историей, культурой и искусством. Кстати, на сайте турагентства «Лучшие Гиды Петербурга» вы можете заказать экскурсию по Эрмитажу.

Основная часть Эрмитажа расположена в нескольких зданиях в центре города, недалеко от Невы. Главный музейный комплекс состоит из шести зданий, которые расположены рядом с Дворцовой площадью. Главное здание музея — Зимний дворец, который был резиденцией российских императоров до 1917 года. Экспозиции музея занимают более 300 залов и расположены в зданиях, имеющих названия: Зимний дворец, Малый Эрмитаж, Старый Эрмитаж и Новый Эрмитаж. В главный музейный комплекс также входит Эрмитажный театр.

Картина Рафаэля "Святое семейство". ЭрмитажВ 1764 году российская императрица Екатерина II получила из Берлина коллекцию ценных картин (в счет репараций после войны 1756-1763 годов). Она легла в основу частной коллекции произведений искусства императрицы. Впервые эта коллекция была размещена в крыле Зимнего дворца, которое называлось Эрмитаж (Малый Эрмитаж, от французского ermitage — место уединения).

Новое здание было построено в 1771-1787 годах для хранения коллекций. Он получил название Большой Эрмитаж. До середины 19 века Эрмитаж могли посещать только близкие к императорской семье люди. В 1852 году, во время правления Николая I, Эрмитаж был открыт для публики. В конце 19 века музей посещало 50 000 человек в год.

В настоящее время Эрмитаж является самым известным музеем в Санкт-Петербурге и одним из самых известных музеев в России. Экспозиция музея дает обзор развития искусства от каменного века до наших дней.

В музее представлено огромное количество произведений искусства разных времен и стран. Коллекции музея содержат большое количество предметов, связанных с культурой и историей человечества. Невозможно увидеть все музейные коллекции за короткое время. Вероятно, будет полезно посетить официальный сайт музея и спланировать, какие залы вы хотели бы посетить. Будет полезно решить для себя, что вас больше всего интересует: искусство разных стран и разных эпох, картины европейских мастеров эпохи Возрождения, картины русских художников, античная культура, скульптура Древней Греции, Древнего Египта, доспехи и оружие, ювелирные изделия.

Информация о некоторых коллекциях Эрмитажа

Первобытная культура

Античная скульптура женщины, Эрмитаж.В Эрмитаже хранится около 2 миллионов предметов, относящихся к древним цивилизациям и раннему Средневековью. Это одна из лучших коллекций в России. Представленные в музее предметы относятся к эпохе палеолита и железного века, до образования первых государств. Здесь можно увидеть женские фигурки и фигурки животных, которые были сделаны людьми около 20 тысяч лет назад.

Культура и искусство древнего мира

Эрмитаж насчитывает более 100 000 экспонатов, которые иллюстрируют культуру и искусство Древней Греции, древней Италии и Древнего Рима. Возраст самых древних предметов составляет около 5000 лет. Коллекция включает древнегреческие и италийские вазы, римские скульптуры, терракотовые статуэтки из Греции, золотые изделия.

Западноевропейское искусство

Коллекция западноевропейского искусства насчитывает около 600 000 экспонатов. Это одна из лучших коллекций в мире. Здесь можно увидеть картины и скульптуры, отражающие все этапы развития искусства от Средневековья до нашего времени. В музее представлены работы, выполненные художниками из Англии, Германии, Голландии, Испании, Италии, Фландрии, Франции и других западноевропейских стран.

Русская культура

Эрмитаж обладает большой коллекцией предметов и произведений искусства, связанных с культурой русского народа. В музее представлены предметы, найденные на археологических раскопках в Новгороде, Киеве, Пскове и других городах на территории Древней Руси. Здесь вы можете увидеть коллекцию икон, картин русских художников. В Санкт-Петербурге также есть Русский музей, который специализируется на русском искусстве.

Оружие

История развития оружия с древнейших времен до 20 века представлена в коллекциях Эрмитажа. В музее можно увидеть оружие ближнего боя (холодное и тупое оружие) и огнестрельное оружие, изготовленное русскими мастерами и художниками других стран. Коллекция западноевропейского оружия насчитывает более восьми тысяч экспонатов. Большинство музейных оружейных экспонатов являются не только памятниками техники и оружия, но и произведениями искусства. В «Рыцарском зале» выставлена большая коллекция средневековых рыцарских доспехов и оружия европейских рыцарей.
Если вы интересуетесь оружием, обязательно посетите также музей артиллерии и военно-морской музей.

Восточная культура и искусство

В Эрмитаже представлено большое количество экспонатов, относящихся к истории и культуре Азии и Дальнего Востока. Экспозиция, посвященная культурам Востока, насчитывает около 180 000 экспонатов и занимает более 50 залов музея. В музее представлено искусство Древнего Египта, Месопотамии, Центральной Азии, Кавказа, Византии, Ближнего и Дальнего Востока, Индии.

Нумизматика

В отделе нумизматики представлены монеты, деньги, медали, значки. В музее собрана большая коллекция старинных монет, представлены монеты разных стран.

Галерея сокровищ

Коллекция «Галерея сокровищ» получила свое название во времена правления Екатерины Великой в XVIII веке. Здесь вы можете увидеть украшения и украшения, которые были сделаны тысячи лет назад. Коллекция состоит из двух разделов: Золотая выставка и Бриллиантовая комната. В музее хранится около тысячи золотых изделий. В «Бриллиантовой комнате» хранятся ювелирные изделия разных времен (с III века до н.э. до начала XX века).