Как выбрать межкомнатные двери — советы экспертов

Типы межкомнатных дверей

Классические двери для частного дома или квартиры

межкомнатные двери в квартире

Они отличаются стильным дизайном и преобладанием теплых, пастельных оттенков. Они подбираются под дизайн конкретного интерьера и гармонично вписываются в него. Внешний вид может быть совершенно разным: такие двери могут быть изготовлены как из цельного дверного массива, так и иметь всевозможные стеклянные вставки. По большей части все модели таких дверей имеют стандартные размеры, что позволяет легко выбрать конкретную https://centrumtorg.ru/katalog/mezhkomnatnye-dveri/finskie/ модель, не беспокоясь о том, подходит она по размеру или нет.

Преимущества

  • Стандартные размеры для удобства выбора и установки;

  • Возможность установки декоративного стекла или синтетических материалов;

  • Широкий выбор цветов, вариантов декора и стиля;

  • Широкий выбор цветов, расцветок и узоров;

недостатки

  • Не подходит для индивидуальных размеров дверных проемов;

  • Высокая стоимость эксклюзивных моделей;

Офисные двери

офисные двери

Во многом они схожи по функциональности со своими аналогами, предназначенными для установки в жилых помещениях, отличаются только функциональным назначением. Их основная задача — разграничить рабочее пространство, и поэтому дизайну придается второстепенное значение. Быть эстетичным, сдержанным и полностью подчеркивать общий стиль и концепцию конкретного офисного помещения — вот требования большинства покупателей.

Преимущества

  • Строгий дизайн;

  • Использование натурального массива дерева в качестве основного материала;

  • Хорошая звукоизоляция;

  • Высокое качество изготовления;

  • Простые и неприхотливые материалы в эксплуатации;

недостатки

  • Высокая цена;

Варианты выбора межкомнатных дверей

Варианты выбора межкомнатных дверей

Тип двери

Проверенный временем классический вариант — распашные двери. В зависимости от места установки и способа открывания, существуют как левосторонние, так и правосторонние двери.

  1. Распашные двери являются наиболее распространенным типом. Они могут открываться как с правой, так и с левой стороны. В продаже представлены одностворчатые, полуторостворчатые и двустворчатые варианты. Они подходят практически для любого типа помещений и обеспечивают приемлемую звуко- и теплоизоляцию. К недостаткам относится необходимость тщательного измерения дверного проема перед установкой, а также высокая стоимость;

  2. Раздвижные двери приобрели огромную популярность в наши дни. Как таковых, в этой конструкции нет петель, а открывание и закрывание происходит с помощью специальных направляющих, как у шкафа-купе. В результате такого дизайна достигается значительная экономия пространства – такие двери можно устанавливать даже в ограниченном пространстве. Среди недостатков можно выделить наличие трещин и низкую шумоизоляцию в результате, а также шум механизма во время работы;

  3. Складные двери представляют собой нечто среднее между двумя типами, описанными выше. Во время эксплуатации они складываются гармошкой и могут значительно сэкономить место. Это решение обеспечивает простоту использования, но не способствует максимальной звукоизоляции. Еще одним недостатком является цена – двери такого дизайна стоят довольно дорого;

Тип используемых материалов

Здесь покупатель найдет самое настоящее разнообразие, которое удовлетворит самые оригинальные желания.

  1. Наибольшей популярностью пользуются деревянные двери, изготовленные как из массива дерева, так и из продуктов его обработки (ДВП, ДСП, МДФ).

  2. Пластиковые двери также пользуются большим спросом, как и стеклянные модели – последние являются своего рода статусным предметом и чаще всего устанавливаются в офисах, а также в различных коммерческих и производственных помещениях.

  3. Также существует спрос на двери из металла – их обычно устанавливают при входе в те помещения, которые нуждаются в защите от несанкционированного доступа.