Как выбрать диски для автомобиля

Диски для автомобиля являются не просто одной из деталей его внешнего дизайна, они отвечают за его надежность и безопасность. Таким образом, очень важно знать, как правильно выполнить подбор дисков по автомобилю.

Эта вроде бы не очень значимая деталь может превратить вашу машину в особенный и солидный автомобиль, или полностью испортить его внешний вид. На сегодняшний день вы можете осуществить подбор дисков по марке и по размеру колеса. Совсем необязательно покупать той фирмы, которая выпустила автомобиль. Сделайте проще — купите похожие, однако они могут отличаться по типу материала, по качеству и по строению спиц. — подробнее на Дилижанс

Колесные диски для авто

Виды дисков для авто

Каждому владельцу автомобиля известно, что колесные диски бывают легкосплавными (кованными и литыми) и стальными (штампованными).

Стальные

Этот вид наиболее доступен и отличается высокой прочностью. Они отлично подойдут для автомобилей, которые постоянно преодолевают немалые дистанции бездорожья. Сильный удар может только слегка помять штампованный диск, который затем водитель легко отремонтирует на ближайшее СТО.

Стальные колесные диски производятся невысокой точности, что при балансировке легко устраняется. Также некоторые компании-производители автомобильных принадлежностей начали выпускать штампованные колеса высокой точности.

Этот вид, к сожалению, подвержена коррозии, поэтому их покрывают специальным защитным покрытием эмалью, хромом и т. д.

Основной недостаток стальных колес — большой вес, что значительно ухудшает эксплуатационные характеристики автомобиля. Также они достаточно непривлекательны и обязывают своего владельца приобретать колпаки.

Стальные колесные диски

Легкосплавные

Литые и кованные колесные диски обладают привлекательным внешним видом и бывают весьма разнообразными. Они характеризуются высокой точностью, которая существенно облегчает балансировку и исключает радиальное и осевое биение во время движения. С ними ваши тормоза будут работать более эффективно благодаря хорошей продуваемости и высокой теплопроводности.

Легкосплавные колеса отличаются надежностью и небольшим весом. Это позволяет разогнать и остановить их намного проще, чем стальные. Их использование дает возможность увеличить срок эксплуатации шаровых опор, амортизаторов, втулок и сайлент-блоков. Также легкосплавные колеса уменьшают нагрузку на подвеску.

Стоит отметить, что все вышеперечисленные особенности оказывают положительное влияние на динамику автомобиля, его управляемость, устойчивость и расход топлива.

На сегодняшний день выпускают алюминиевые и магниевые легкосплавные диски. Если вы владелец спортивного автомобиля, то вам больше подойдут магниевые — они легче алюминиевых, но не так устойчивы к коррозии.

Легкосплавные делятся на два типа: кованые и литые. Подбор литых колес выполняется по тем же правилам, что и стальных. Они отлично подходят для автомобилей, которые оснащены большими дисковыми тормозами. Кованые колеса — это дорогое удовольствие, зато они более легкие и прочные, чем литые.

Легкосплавные колесные диски

Характеристики

Независимо от вида и типа дисков, а также их марки и производителя — все они характеризуются небольшим перечнем параметров, на которые нужно обратить внимание при их покупке:

  • Диаметр обода колеса. На данный момент они выпускаются диаметром 10-19 дюймов. Больше всего спросом пользуются 13-16-дюймовые.
  • Ширина обода. При покупке обращайте внимание, что обед всегда должен быть на 25-30% уже профиля, в противном случае это окажет плохое влияние на ездовые характеристики вашего автомобиля.
  • Диаметр расположения отверстий крепления. Эта характеристика должна с высокой точностью (практически до миллиметра) соответствовать штатным, иначе гайки колеса могут открутиться самостоятельно.
  • Диаметр центрального отверстия. Этот параметр должен полностью соответствовать ступице оси или же продаваться с комплектом специальных переходных колец.
  • Вылет колеса. Его рассчитывают отдельно для каждой марки автомобиля. Он должен быть положительным, в случае если ступица выступает относительно середины обода, и нейтральным или негативным, если вогнутая.

Если при выборе автомобильных колес, вы руководствуетесь только их внешним видом и стоимостью, то, скорее всего, ваш автомобиль частый гость на СТО. Запомните, неправильный подбор дисков по автомобилю может привести к плачевным последствиям.