Автомобильный герметик

Основные правила использования автомобильного герметика Герметик — вязкое вещество на основе поли -, олигомеров. Он используется для заделки швов, болтовых, клепаных и других соединений с целью предотвратить утечку рабочих веществ или проникновения внутрь внешних. — герметики для уаза

Автомобильный герметик правила пользования герметиками и пистолетом для герметика

Клеевой анаэробный герметик

Существует три вида герметиков, в зависимости от природы вещества, используемые как основа:

анаэробные;

силиконовые;

на основе смол.

Рынок подобной продукции очень разнообразен. Вы сможете купить немецкие герметики от «Дюфа и Джоби», чешские «Квадро», российские «Сази». Производители не ограничиваются изготовлением исключительного одного типа герметика.

Как выбрать герметик

Сегодня существует огромная масса производителей, которые предлагают разнообразные наименования автомобильных герметиков: для люков, для трубных соединений, для кузовных работ и т.д. Все они различаются по определенным показателям: уровень стойкости, эластичность, диапазон температур, которые не вредят покрытию и т.д. В герметиках специального назначения (для люков, кузовных работ и т.д.) полностью учтены все эксплуатационные особенности.

Существуют герметики для любительского использования. Они отличаются меньшей ценой и единичным объемом. Профессиональные аналоги выпускаются в большей таре и стоят дороже.

Герметики от иностранных производителей часто выпускают в тюбиках с носиками-дозаторами. Стандартным объемом подобных считается 40 или 90 грамм. Для отечественных производителей более характерны алюминиевые тюбики. Такая особенность позволяет не беспокоиться о сохранении вещества и сроки его хранения. Герметик в таких тюбиках можно использовать не один раз. Остатки в носике-дозаторе очень легко удаляются спичкой или зубочисткой.

Для более удобного использования профессиональных герметиков необходим специальный пистолет, который обеспечит равномерное нанесение вещества. Это устройство состоит из: фиксатора, поршня, стоп-рычага и курка-активатора. Подобная конструкция обеспечивает удобное и комфортное пользование. Правила, как пользоваться пистолетом для герметика, обычно указывают на упаковке.

Особенности герметиков в зависимости от вещества основы:

анаэробные герметики. Особенностью данного типа является то, что он не застывает, пока присутствует кислород. Отверждение происходит при полном его отсутствии. Это полезно, когда нужно тонное распределение вещества. Подходит он только для небольших участков (до 0,5 мм), и использование его в любительском ремонте довольно затруднительно. Застывание происходит в течение 20-30 минут;

силиконовые герметики. Они являются оптимальным вариантом. Такой герметик — эластичный, прочный и устойчивый к различным воздействиям. Он застывает при наличии в воздухе влаги, затвердевает после 10 минут пребывания на воздухе. Правила, как пользоваться силиконовым герметиком такие же, как и для других видов;

герметики на основе смол. Подобные вещества не пользуются спросом у автовладельцев, так как в них не учтена специфика эксплуатации в тех или иных условиях. Подобные герметики подходят для бытового использования.

Как пользоваться герметиком

Далее о том, как пользоваться герметиком. Во-первых, перед нанесением вещества на поверхность обязательно нужно очистить ее от загрязнений. Желательно использовать жидкость с антіжіровим эффектом: это будет способствовать лучшему сцеплению. В случае, если на поверхности есть пузырьки краски или сколы, лучше зашлифовать их. Но при этом нельзя использовать наждачную бумагу. Она еще больше нарушит целостность покрытия и станет причиной некачественного нанесения вещества.

Автомобильный герметик правила пользования герметиками и пистолетом для герметика

Пистолет для герметика в мягкой упаковке

После очищения можно приступать к нанесению герметика на поверхность. Если обрабатываемое соединение является стационарным и не требует каких-либо рассоединением дальнейшем, то можно наносить герметик на обе скрепляемые поверхности. В таком случае он будет выступать еще и клеящим веществом.

Если соединение мобильное (может понадобиться дальнейшая разгерметизация), то герметик наносится на одну поверхность. Такой вариант позволит легко рассоединить скрепляются,. Не смотря на простую разгерметизации, соединение будет достаточно прочным.

Слой нанесенного вещества не должен быть слишком толстым, ведь при склеивании он будет вылезать за пределы обрабатываемой поверхности. Если же герметика будет недостаточно, то это может стать причиной низкой плотности застывшего слоя. Будут возникать пропуски с внешней или внутренней сторон.

После нанесения нужно дать герметику схватиться. Затем можно соединять элементы. Для начала просто слегка прижмите, чтобы произошло столкновение между поверхностью и веществом. Через 10-20 минут можно скреплять детали окончательно.

Для полного схватывания герметика нужно выждать определенное время, который всегда указывается на упаковке. Обычно этот показатель колеблется в пределах от 20 минут до 12 часов. Все зависит от его назначения и эксплуатационной стойкости.

Для резьбовых соединений существует особая схема работы. Во-первых, не стоит наносить слишком большое количество вещества на поверхность. Это может привести к тому, что в дальнейшем при закручивании будут вылезать излишки герметика, или шуруп полностью не войдет в отверстие.

На каждой упаковке указывают такой показатель, как «экструзия». Он показывает, с какой скоростью вещество выдавливается из колбы. Поэтому при нанесении стоит брать в расчет данный параметр.

Вывод

Чтобы обеспечить максимально эффективную герметизацию любых автомобильных соединений, нужно:

учесть место, куда будет наноситься герметик. От этого зависит выбор класса и типа вещества;

правильно готовить поверхность. Это обеспечит качественное соединение скріплюваних элементов;

выполнять работы в соответствии с инструкцией, которая составляется для каждого типа герметиков. Это позволит сделать использование определенного типа вещества максимально эффективным.