Что такое клининг?

Понятие клининг подразумевает не просто мытье полов, а комплексный подход к уборке помещения. Специалисты применяют профессиональные очищающие средства, способные справиться со сложными пятнами, и множество технических средств. Пылесосы, парогенераторы, аппаратуру для мойки под давлением – полезные и действенные помощники в борьбе с грязью. У мастеров всегда найдется эффективное решение для экстренной ситуации.

Клининг – что это такое простыми словами

Знакомство со сферой клининга состоялось менее 15 лет назад, а сегодня спецбригады обслуживают и частные дома, и офисные здания.

Что такое клининговая служба? Это компания, которая предоставляет разовые или периодические профессиональные услуги по наведению порядка в помещении. Мастера одинаково эффективно очистят и заводской цех, и зал изысканного ресторана.

Если разбирать, что такое клининг с позиции выгоды, то это получение услуг по наведению и поддержанию порядка в помещениях любых объемов в удобное время и за умеренную цену.

Успешное ведение дел невозможно в неблагоустроенных офисах. Это вопрос и здоровья работников, и поддержания репутации. Штатная уборщица не сможет обеспечить тот уровень чистоты помещения, который считается нормой для https://nord-cleaning.ru/uborka-avtosalona клининговой фирмы.

Что включают в себя клининговые работы

При динамичном образе жизни практически невозможно поддерживать порядок даже в маленькой квартирке, а на клининг масштабных площадей нужно очень много времени. Можно пригласить домработницу, но один человек не сможет оперативно и тщательно выполнить нужные работы. При аутсорсинга клининговых услуг к заказчику приезжает команда мастеров, и каждый занимается отдельным «фронтом» работ.

Клининг – это уборка помещений, включающая комплекс процедур:

  • тщательная очистка окон и пола;
  • протирание пыли и полировка поверхностей;
  • очистку диванов, кресел, ковров;
  • мойку светильников, зеркал, прозрачных панелей;
  • уход за бытовой и рабочей техникой;
  • наведение опрятности в санузлах и ванных комнатах;
  • вынос мусора.

Помимо базового пакета услуг, каждая компания составляет особые предложения. Востребованы следующие позиции:

  • Вывоз строительного мусора из помещения.
  • Очистка территории от снега.
  • Садовые и ландшафтные работы.
  • Нанесение защитных покрытий на разные поверхности.
  • Дезинфекция и избавление от грызунов.
  • Шлифования и полирования металлических конструкций.
  • Мытье оргтехники.

Благодаря эффективному оборудованию и химическим растворам, специалисты клининговой службы быстро удаляют плесень, грибок, сложные пятна со стен и напольных покрытий, приводят в безупречное состояние мягкая мебель.

Как выбрать клининг-сервис

Сегодня на рынке предлагают услуги и профессиональные клининговые компании, которые работают ответственно, и фирмы-однодневки, которые ничего не знают о стандартах сервиса.

Клининговая служба  – это не классический субботник или ежедневное смахивания пыли, а масштабный набор действий по наведению порядка и уюта.

Чтобы не нарваться на дилетантов, нужно уделить внимание принципиальных моментов.

Привлекательная реклама – не гарантия качественного результата. Если компания обещает убраться в помещении быстро и дешево, то речь идет о поддерживающий клининг, а не о генеральная уборка. Поэтому существенная часть процедур в пакет услуг не входит.

После приезда клинеров надо посмотреть на их внешний вид – профессионалы одеты в одинаковую спецодежду с логотипом компании. Надежная клининговая фирма поставляет сотрудников исправной техникой и новыми расходными материалами.

Когда процесс завершен, клиент имеет право принимать работу тщательно, без спешки, заглянув во все труднодоступные места. Если результат устраивает заказчика, производится оплата.

Виды клининговых услуг

Предложения профессиональных уборщиков востребованы у организаций и обычных людей. Часто в подобные компании обращаются при необходимости генеральной уборки квартиры или для наведения порядка после ремонта. За помощью специалистов можно привести в нормальное состояние дом, где давно не было жильцов.

Что означает клининговая услуга? Это комплекс разнообразных процедур по наведению специальной службой порядка в жилом доме, приспособленном сооружении или на приусадебном участке.

Профессиональный клининг предполагает дифференцированный подход, когда клиент заказывает только тот вариант работ, который ему нужно в этот момент.

Виды услуг:

Поддержание уборки. Сервис предусматривает еженедельное сухое и влажное очищение поверхностей без нарушения трудоемких участков.

Осуществляется сметания пыли с осветительных приборов и предметов интерьера, мытья полов, очистки ковров и мягкой мебели пылесосом, дезинфекция сантехники и доведение до ума кухни.

Генеральная уборка. Сервис включает тщательное мытье рабочих поверхностей, кухонного фартука, верхних панелей шкафов.

Протираются светильники и декоративные предметы, пыль удаляется из уютных уголков. Полностью чистятся сантехнические приборы и бытовая техника. Такое мероприятие рекомендуется раз в 3 месяца. В зависимости от загрязненности пространства у профессионалов на работу пойдет 9-12 часов.

Мытье окон, откосов и подоконников. Специалисты работают на любой высоте, иногда применяя альпинистское снаряжение.

Химчистка мягкой мебели и мытья ковровых покрытий. Профессионалы используют специальную технику: моющие пылесосы, роторные машины и экстракторы.

Наведение чистоты в помещении после ремонта. Сначала специалисты выносят строительный мусор,

удаляют остатки шпатлевки и других отделочных материалов. Затем устраняется строительную пыль и мелкий мусор, моются окна, полы и стены.

Уборка после пожара. Самостоятельно восстановить квартиру после чрезвычайного происшествия практически невозможно. Профессиональные клинеры работают в несколько этапов, используя мощные средства для чистки. После окончания проводится ионизация воздуха.

Благоустройство территории. Эта разновидность популярна среди владельцев загородных домов и офисных зданий. Сервис включает подметание дорожек, вывоз мусора, уход за растениями, прочистка ливневок. Иногда в пакет услуг входит очистка фасадов, входных групп, столбов освещения.

Кто занимается клинингом

Сотрудники клининговой компании проходят обучение, вооружаются профессиональной техникой, инструментами, расходными материалами и бытовой химией, чтобы создать безопасную и комфортную среду в помещении или на участке.

Что означает клининг? Это доступная чистота в постоянном режиме. Для заказчика это аренда персонала, укомплектованного всем необходимым для организации сбора, с четким разделением работ.