Является ли пицца фаст-фудом?

По очевидным причинам пицца на сегодняшний день является одним из самых популярных блюд на планете. Пицца нежная, вкусная и наполнена плавленым сыром, так что же в ней не нравится? Если вы всегда любили пиццу, но хотели бы узнать больше, вы обратились по адресу. Ниже я перечисляю 10 удивительных фактов, которые вы, вероятно, не знали о пицце.

1. Является ли пицца фаст-фудом?

Это зависит от того, как вы на это смотрите и что вы считаете “фаст-фудом”. Конечно, в том, как готовится пицца, нет ничего быстрого. В большинстве пиццерий вам нужно сделать заказ, а затем ждать, пока его приготовят на заказ. Даже если вы заказываете пиццу с доставкой, ее сначала нужно приготовить. Вот почему вы не получите свою пиццу так быстро, как с бургером (потому что многие бургеры готовятся заранее).

С другой стороны, когда дело доходит до продуктов, которые люди любят заказывать, пицца уступает только бургерам и составляет значительную часть того, что многие люди, особенно дети, называют “быстрой” едой.

2. Кто изобрел пиццу? Пицца итальянская?

Если вы хотите знать, кто изобрел пиццу, это зависит от того, что вы считаете “пиццей”. Если вы думаете, что это просто лепешка, приготовленная в духовке, то она появилась на Ближнем Востоке в древние времена, когда вавилоняне, израильтяне и египтяне ели это блюдо. Древние греки и римляне добавляли специи и оливковое масло в свои лепешки, которые сегодня называют хлебом фокачча.

Пицца https://telegraf.news/press-relizi/kak-zakazat-piccu-ot-krupnejshej-v-mire-seti-kompaniya-domino-s-pizza-belarus/ с томатным соусом, начинкой и плавленым сыром была впервые изобретена пекарем по имени Раффаэле Эспозито в Неаполе, Италия. Однако многие историки утверждают, что этот вид блюда продавался на итальянских улицах за много лет до этого. Первая пиццерия в Соединенных Штатах открылась в 1905 году.

3. Почему пицца называется пиццей?

Считается, что первое упоминание слова “пицца” было в Италии 10-го века и что оно произошло от латыни. Современный греческий язык дает нам слово “питта”, как в «питта хлеб», которое относится к круглой лепешке, выпеченной в духовке. Древнегреческое слово “пикте” переводится как “ферментированное тесто”, а современное итальянское слово “пинце” относится к плоскогубцам или щипцам.

Последнее упоминание этого слова происходит от ломбардского слова “bizzo” или “пиццо”, что можно перевести как “полный рот”, “кусочек” или “укус”. Считается, что слово «пицца» имеет много разных источников.

4. Пицца без сыра — это все еще пицца?

Определенно! Существует так много способов приготовления пиццы, а сыр — лишь один из многих доступных ингредиентов. Веганы постоянно едят пиццу без сыра и любят ее. На самом деле, вы можете есть пиццу практически с чем угодно, включая такие продукты, как ананас! Многие из самых ранних пицц были приготовлены без сыра. Пока у вас достаточно ингредиентов, чтобы удовлетворить разные вкусы, это гарантированно вкусно. Заказывая пиццу, вы, по сути, получаете собственное индивидуальное блюдо. Вы можете приготовить ее с чем угодно или без чего угодно, включая сыр.

5. Почему пицца такая вкусная?

Пицца вкусная, потому что в ней много ингредиентов, которые любит подавляющее большинство людей. Это включает в себя хлеб, томатный соус, сыр и мясо. Пицца вкусная еще и потому, что ее обычно готовят на заказ. Клиенты могут заказать пиццу практически с любым ингредиентом, который они предпочитают, который ресторан приготовит для них. Трудно найти человека, которому не нравятся обычные ингредиенты, используемые в пицце, что является основной причиной ее популярности.

6. Почему пицца так популярна?

Пицца популярна по многим причинам. Во-первых, это очень вкусно. Ее также можно сделать полезной, если добавить в нее определенные ингредиенты, в том числе овощи и ограниченное количество сыра. Пицца также относительно недорогая, если сравнивать ее с другими видами продуктов, которые можно найти в ресторанах. В большинстве случаев пиццу готовят на заказ, а это значит, что вы можете купить ее без ингредиентов, которые вам не нравятся.

Кроме того, пиццу легко и недорого приготовить. Все эти причины объясняют, почему пицца так популярна и почему в наши дни по всему миру так много пиццерий.

7. Почему в Италии пиццу не режут?

Есть несколько причин, по которым пиццу в Италии не режут. В отличие от пиццы в других странах, итальянская пицца, как правило, имеет тонкую, мягкую корочку. Их ингредиенты сырые и кладутся на пиццу только после того, как она выходит из духовки. Итальянцы также используют очень жидкий томатный соус. Их соус, на самом деле, очень жидкий и пойдет куда угодно, если они нарежут пиццу ломтиками.

По сути, из практических соображений пиццу в Италии не нарезают ломтиками. Проще говоря, начинка и соус попадут повсюду, если их разрезать, а это значит, что основа пиццы может получиться по-настоящему сырой.

8. Невежливо ли есть пиццу руками в Италии?

Возможно, в Италии не всем покажется невежливым, если вы едите пиццу руками, но общепринятый этикет в этой стране предписывает есть пиццу ножом и вилкой. Пиццу в Италии часто подают неразрезанной, поэтому есть ее руками обычно немного неудобно. Когда вы находитесь в ресторане, итальянцы ожидают, что вы будете есть пиццу вилкой и ножом. Однако, как только она немного остынет, можно использовать свои руки (также прочитайте мою статью: Как итальянцы едят пиццу).

Единственное исключение из этого “правила” этикета — это когда вы покупаете кусок пиццы у уличного торговца в Италии. Когда вы делаете это, считается приемлемым есть пиццу руками.

9. Почему пицца круглая, а коробка квадратная?

Действительно, кажется странным, что пицца круглая, коробка квадратная, а мы разрезаем пиццу на треугольники, но в этом безумии есть свой метод. Пицца круглая, но поставляется в квадратной коробке по двум основным причинам. Во-первых, массовое производство квадратных коробок обходится гораздо дешевле, чем круглых. Круглые коробки, по большей части, намного дороже в массовом производстве, отчасти потому, что их нельзя изготовить из одного листа картона (как в случае с квадратными коробками). Вторая причина заключается в том, что в квадратных коробках хранить их очень просто. Когда коробки не используются, их можно хранить плоскими и они занимают меньше места, чем круглые коробки. Круглые коробки не могут храниться ровно и друг на друге так же легко, как в случае с квадратными коробками.

10. Пицца не дает вам уснуть?

Пицца действительно может не дать вам уснуть или заставить вас спать не совсем идеально. Тому есть несколько причин. Во-первых, сыр очень жирный. Во-вторых, пицца вообще очень жирная. В-третьих, томатный соус кислый. Когда вы сочетаете все эти вещи, пицца может вызвать боли в животе или общий дискомфорт. Вот почему большинство экспертов рекомендуют либо есть пиццу на обед вместо ужина, либо подождать три или более часов после еды, прежде чем ложиться спать.