УАЗ «Патриот» с автоматом: преимущества и недостатки

Самый известный внедорожник российского производства уже давно обещают начать выпускать с автоматической коробкой передач. Эта новость заинтересовала многих автолюбителей, но вокруг автоматической коробки передач в Patriot все еще много споров. С одной стороны, это удобно и надежно, а с другой — довольно дорого. Подробнее о преимуществах и недостатках машины УАЗ Патриот вы можете прочитать в этой статье.

Обновленный УАЗ «Патриот»

В 2005 году ульяновский завод запустил в производство принципиально новый автомобиль — полноприводный внедорожник «Патриот». Это был первый автомобиль, в котором удачно сочетались комфорт и маневренность. Неудивительно, что новая модель сразу стала лидером продаж. Максимальная скорость Patriot составляет 150 км/ч. Расход топлива на 100 км маленьким не назовешь: 16 литров, но внедорожник на то и внедорожник. Кузов автомобиля выполнен из цельнометаллической конструкции, способной выдержать даже сильные повреждения. При разработке модели мы подумали об удобстве водителей: руль с углом наклона позволяет комфортно устроиться даже высоким водителям. И внешне УАЗ Патриот сразу выделяется среди потока машин: привлекательный экстерьер ни в чем не уступает импортным производителям. Кстати, купить уаз вы можете на страницах специализированного сайта.

Внедорожник УАЗ обновляется каждый год. Какие нововведения можно найти в улучшенных комплектациях Patriot 2016-2017? В первую очередь, это усиленная шумоизоляция. Специальные накладки в дверях помогают «гасить» звуки с дороги. Изменения коснулись и рулевого колеса: теперь водитель может регулировать его не только по высоте, но и по досягаемости. Наиболее заметным внешним изменением является новая решетка радиатора. Конструкция кузова Patriot 2017 года стала еще прочнее. Трансмиссия, даже на новых моделях Patriot, по-прежнему механическая. Хотя производитель обещал неоднократно выпускать модель с заводской автоматической коробкой передач, в продаже она пока не появилась. И многие водители сами устанавливают «автомат» на свои внедорожники.

УАЗ «Патриот» с автоматической коробкой передач

В Сети можно найти много споров на тему оснащения УАЗ «Патриот» автоматом. Многие водители придерживаются мнения, что автоматическая коробка передач, в принципе, не нужна для автомобиля с повышенной проходимостью. Но все зависит от целей владельца автомобиля. Если вы большую часть времени ездите по бездорожью, вероятно, лучше оставить заводские запасы и придерживаться механической коробки передач. Все-таки с помощью ручного управления машина гораздо лучше справляется с ямами и выбоинами. Кроме того, завод в настоящее время не производит Patriot с уже установленной автоматической коробкой передач. Поменять деталь можно либо в автосервисах, либо самостоятельно. Стоит ли оно того, ведь замена такого дорогостоящего элемента может влететь в копеечку? Понять это можно, внимательно проанализировав все плюсы и минусы «автомата» в УАЗ «Патриот».

Преимущества автоматической коробки передач

Прежде всего, нужно понять, при каких условиях можно успешно использовать автоматическую коробку передач, чтобы избежать накладок и неприятностей с управлением. Автоматика хорошо показывает себя в городских условиях и на средних бездорожьях, например, в деревнях и поселках. В таких условиях автоматическая коробка передач на УАЗ «Патриот» дает одно преимущество:

  • Быстрый разгон позволяет набрать большую скорость за несколько минут.
  • Автоматическая коробка передач не требует самостоятельного выбора режима работы двигателя. Будь то городские условия или езда по бездорожью, автоматика сама подберет оптимальную скорость и режим работы “двигателя”.
  • С гибким регулированием тяги автоматическая коробка передач в УАЗ «Патриот» тоже справляется лучше человека. Даже на сложной местности автоматическая коробка передач не допустит пробуксовки колес.
  • Особенно ценится легкость вождения в городских условиях. С автоматической коробкой передач вам не нужно выжимать сцепление и сто раз переключать передачи, когда вы подъезжаете к следующему светофору. Это одно из важнейших преимуществ автоматической коробки передач.
  • Автоматическая коробка передач снижает риск заглохнуть или сломать деталь — это преимущество особенно важно для новичков, которые только сели за руль.