Дрифт

Можно услышать разные версии об источниках возникновения такого явления, как дрифт. Что это такое, и какова его техника выполнения, вы узнаете из следующей статьи. Но начнем наш рассказ с истории …

Формирование стиля дрифта и Такахаси

В отличие от истории зарождения, где кто то высказывает предположение о европейских корнях, все сходятся на мнении, что местом его формирования является Страна восходящего солнца. Именно здесь в гонках начал выполняться дрифт. Техника вождения превратилась в самостоятельный профессиональный движение и начала развиваться как отдельный вид спорта.

Извилистые горные дороги стали местом, где осваивался этот новый способ движения.

Вдохновителем является известный мотогонщик Кунимицу Такахаси, который сделал карьеру в качестве мотогонщика. Он выиграл Гран-при на Чемпионате мира по мотогонкам в 1961 году в Германии и имел весьма впечатляющие перспективы на будущее. Однако судьба распорядилась иначе: радужные планы участия в соревнованиях самого высокого ранга испортила случилась с ним тяжелая авария.

Однако через некоторое время он нашел в себе силы и вернулся в большой спорт, но уже как гонщик на автомобилях. Первые ступеньки пьедестала на «Формуле-2000» и «Формуле-1» является лишь малой частью его нового восхождения в мировую спортивную элиту. Однако по-настоящему знаменитым его сделали не победы, а собственно стиль вождения. Он входил в повороты на максимальной скорости. Резина при этом, конечно, быстро приходила в негодность, но зрелищность такого вождения поражала.

Превращения в профессиональный спорт.

Гонщики один за другим перенимали стиль Такахаси и реализовывали себя в полную силу на загородных трассах. Теперь уже невозможно было представить себе ни одного соревнования без дрифтинга.

С преобразованием нелегальных гонок в профессиональное движение тесно связано имя Кэйити Цутия. Он был одним из воодушевленных последователей легендарного Такахаси. Талантливый гонщик сделал профессиональную карьеру, поочередно выигрывая друг автомобильное соревнование за другим. Но именно дрифт на дороге был его любимым занятием и страстью всей жизни. За это Цутия даже однажды лишили лицензии гонщика, но, правда, ненадолго. Он ни за что не собирался отказываться от любимого дела и принял участие в съемках фильма Pluspy в 1987 году.

 

что такое дрифт в гонках
 

Благодаря своему неумолимого стремления легализовать дрифт, он активно продвигал захватывающий вид гонок в качестве отдельной дисциплины, и в конце концов ему это удалось.

Совместно с другими поклонниками явления дрифта он создал профессиональную серию, которая стала сегодня крупнейшей ассоциацией дрифта и носит название D-1 Grand Prix.

Соревнования и лицензии

В рамках D-1 соревнования проводятся Сегодня не только в Японии, но и в Малайзии, США, Новой Зеландии и т. д. В 2014 году такой чести удостоилась и Россия, благодаря отечественным энтузиастам-гонщикам.

что такое дрифт
Далеко не каждый пилот и автомобиль могут ганятив D1. Для участия в серии необходимо получить специальную лицензию. Автомобиль должен иметь задний привод, при этом допускается переоснащение под него современных полно — и переднеприводных версий. Кузов должен быть жестким, заводского типа. Есть целый список технических требований, которым должно отвечать автомобильное транспортное средство, но об этом чуть позже.

дрифт на дороге

Автомобиль для дрифта

Кроме самого факта заднего привода для машины,претендующей на участие в гонках, необходимо создание приличного запаса мощности на задних колесах. Это понимали все с тех пор, когда дрифт только начал приходить в автокультури. Поэтому такие машины готовили с особой аккуратностью и любовью.

Дрифт, что означает особую технику прохождения поворотов, требует целого ряда доработок, в число которых входит:

  • легкий вес;
  • трубчатый каркас;
  • по осям, близкая к 50: 50%;
  • дифференциал;
  • специальные покрышки;
  • мощность;
  • втулки и саленблоки;
  • особые углы колес;
  • пружины и амортизаторы;
  • койловеров;
  • органы управления;
  • ну и, естественно, уже упомянутый задний привод.

дрифт в гонках

Лучшие модели автомобилей для дрифта

Классикой для дрифта являются такие модели японского автопроизводителя, Nissan 180SX, Nissan Skyline, Nissan Silvia, Nissan 2000SX и некоторые другие.

что означает дрифт
Из «Тойоты», на которой, кстати, гонял легендарный Кэйити Цутія, можно выделить Toyota Chaser, Toyota Soarer, Toyota Mark 2, Toyota Altezza и Toyota Supra.

Среди «Мазды» дріфтовая могут выступать Mazda RX-8, Mazda-RX-7, Mazda MX-5.

Есть модели для дрифта также в «Хонды», «Мицубиси», «Субару» и некоторых других японцев.

Но, конечно, сегодня далеко не только японские автопроизводители могут похвастаться моделями для управляемого заноса.

Успешными являются и немцы на автомобилях BMW 3 Series, Porsche 911 и Mercedes C-Class; шведы — на Volvo 240 и 340; американцы — на Dodge Charger, Viper и других машинах.

Дрифт — что такое?

Итак, дрифтинг. Это высокотехничный автомобильный спорт, когда пилот на машине делает дрифт. Что такое означает это явление? При нем водитель проходит заданные участки трассы в управляемом заносе из стороны в сторону. Скорость при этом составляет от ста до ста пятидесяти километров в час.

В заносе нужно подать мощность на задние колеса,чтобы их сцепление с дорогой ухудшилось и началось скольжение на разгоне. Когда только начинает заносить машину, процесс специально поддерживается использованием почти максимальной мощности с одновременным торможением и противодействием износу. Безусловно, дрифт — один из самых захватывающих видов спорта. Он немного схож с ралли на льду, но здесь все то же самое делается на асфальтовом покрытии.

дрифт техника выполнения

Основные понятия

В общих чертах уже понятно, что такое дрифт в гонках. А вот какие основные понятия здесь применяются? Просто перечислим их.

  1. Занос (собственно и есть в переводе дрифтом).
  2. Маятниковое скольжение.
  3. Противодействие уводу.
  4. Кольцо.
  5. Показательный, силовой занос.
  6. Пятка-носок.
  7. Резкий заворот.
  8. Недостаточная и избыточная поворачиваемость.
  9. Дифференциал повышенного трения.
  10. Yorin-, feint-, braking-, power over-, hand braking-, slida braking drift.
  11. Manji.
  12. Chokudori.

Некоторые специалисты считают, что необходимо владение хотя бы шестью основными техниками для того, чтобы достичь успеха в таком экстрима, как дрифт.

Техника выполнения: основы

Перед освоением конкретной техники изучается база, что включает в себя повороты и развороты.

дрифт техника здійму
Начинают освоение техники с разворота на 180, 90і 360 градусов на ручнике. Вообще, в дрифтинге ручной тормоз играет довольно важную роль, без понимания которой двигаться дальше бессмысленно. Все профессионалы когда-то начинали дрифт именно с него.

Чтобы развернуться на сто восемьдесят градусов,нужно разогнаться до сорока-шестидесяти километров в час, выжать сцепление, повернуть руль в сторону поворота резким движением и держать ручник поднятым в течение секунды. После разворота нажимают по тормозам.

Чтобы повернуть на девяносто градусов, такожрозганяються, выжимают сцепление, резко поворачивают руль и дергают ручной тормоз. При этом необходимо контролировать угол поворота и поднят ручник. Кроме того, здесь важно учитывать и скорость вхождения в поворот. Далее отпускают ручник, снижают передачу и продолжают движение.

Для выхода на триста шестьдесят градусов,разгоняются до скорости от сорока до восьмидесяти километров в час, при выжатом сцеплении снижают передачу, не снижая оборотов, поворачивают руль и дергают ручник. При выходе на сто восемьдесят градусов ручник и потом сцепление отпускают, после чего давят педаль газа в пол. Кольцевой скольжение происходит газом, сцеплением и рулем.