Тепловые пушки

Тепловая пушка — это устройство, которое помогает обогреть и просушить помещение в любое время года. Тепловая пушка эффективно заменяет обогреватели или систему отопления. Кроме того, ее используют для ремонтных работ, например, для выполнения работ по установке натяжного потолка. Тепловые устройства используются в домах, квартирах, производственных цехах, складских помещениях, торговых павильонах и выставочных центрах, то есть там где необходимо поддерживать определенную температуру воздуха, а альтернативных способов нет.

Принцип работы тепловой пушки

Название устройство получило благодаря форме корпуса, который представлен в виде цилиндра и напоминает дуло пушки. Конструкция тепловой пушки проста, мобильная и практичная. Внутри металлического корпуса расположен нагревательный элемент и механизм, который направляет воздух в него. Сам воздух попадает внутрь через отверстия в корпусе. С помощью вентилятора нагретый воздух распространяется по помещению. Нагрев воздуха осуществляется с помощью Тэна или горелки, для работы которой используют бензин, керосин, солярку, отработанное масло, газ, горячую воду или другое жидкое топливо. Если говорить простыми словами, то это тепловая пушка простой тепловентелятор.

Виды тепловых пушек

Различают тепловые пушки для промышленных и бытовых целей. Различаются они между собой по мощности вентилятора и предельной температуры раскалывания нагревательного элемента. Для обогрева промышленных помещений, цехов, домов на стадии строительства используют промышленный тип тепловой пушки. Тепловые пушки различаются по типу энергии, которая используется для работы устройства. Для работы тепловых пушек могут использовать электричество, газ, инфракрасные лучи, дизельное топливо или воду. В связи с этим различают три группы тепловых пушек — электрических, газовых и устройства, работающие на жидком топливе. Первые тепловые пушки работали на керосине. Но время не стоит на месте и сегодняшние модели тепловых пушек позволяют использовать более экономичные виды топлива. Существуют топливные варианты тепловых пушек. О каждом виде тепловых пушек сейчас поговорим отдельно. Кстати, купить дизельную тепловую пушку вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

Тепловые пушки

Многотопливная тепловая пушка — плюсы и минусы Первый вид тепловой пушки, о котором поговорим, работает на любом отработанном масле, ее еще называют многотопливная. Основные характеристики устройства: коэффициент полезного действия 100%; высокая мощность; 10-15 часов бесперебойной работы, а если установлен термостат, то до 24 часов; в виде топлива используются смесь различных отработанных масел. Принцип работы багатопаливної тепловой пушки заключается в следующем — в чашу горелки по трубам поступает отработанное масло, при сгорании масла выделяется теплый воздух подается в помещение и обогревает его. Многотопливные тепловые пушки различают прямого и косвенного действия.

Стоит отметить, что тепловые пушки непрямого действия во время своей работы производят продукты горения, которые по встроенной трубе выводятся за пределы помещения. Тепловые пушки прямого действия во время работы смешивают выходит теплый воздух с отработанными продуктами горения. Все это выходит в помещение. Поэтому пушки прямого действия используют только в хорошо проветриваемых помещениях.

Из названия данного вида тепловой пушки становится понятно, что она работает на дизельном топливе. В сравнении с предыдущим видом, данная тепловая пушка более мобильная и мощная. При этом она менее выгодна с экономической точки зрения по сравнению с багатопаливної тепловой пушкой. Как и предыдущий вид, так и этот бывает прямого и непрямого действия. Время работы устройства зависит от объема бака. Кроме того, для увеличения уровня безопасности тепловые пушки оснащаются системой контроля над пламенем и от перегрева.