Основные ситуации, когда нужна помощь адвоката

Хотя бы раз в жизни услуги адвоката нужны каждому человеку. Некоторые, столкнувшись с юридическими проблемами, сначала пытается решить их самостоятельно, но часто это только усложняет ситуацию, занимая ценное время. Сергей, адвокат с большим опытом работы, который уже помог многим людям в трудных жизненных ситуациях. По его услугами может обратиться каждый.

Основные ситуации, когда нужна помощь адвоката

Адвокат – это специалист юридической сферы, который может представлять защиту в суде или просто консультировать клиентов по их вопросам. Конечно, когда дело серьезное, например, человек попал под уголовную ответственность, к адвокатам обращаются все. Но не менее важно получать консультацию и помощь специалиста https://юристы-в-туле.рф в решении менее серьезных дел.

адвокат

Что надо знать, обращаясь к адвокату

Качество предоставляемых адвокатом услуг зависит от того, насколько он сможет понять проблему, поэтому к первой консультации следует тщательно подготовиться. Найдите все документы, имеющие отношение к делу и составьте план, по которому будете рассказывать свою проблему. Кое-кто решает составить такой план в письменном виде, чтобы не забыть все подробности и детали.

Некоторые ошибочно считают, что обращение к специалисту требует много времени и средств, поэтому откладывают обращение за помощью. На самом деле, проведение консультации и предоставление услуг может производиться онлайн и занимать немного времени. Цена консультации доступна для каждого. В большинстве случаев, достаточно 1-2 консультаций, а иногда требуется более детальная помощь юриста. Каждое дело рассматриваются индивидуально.

ЧТО СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ О ГРАЖДАНСКОЕ ДЕЛО

Главное отличие гражданских дел от других дел, рассматриваемых в суде, следующая. Гражданское дело – это дело, одним из участников которого обязательно будет физическое лицо, а другим может быть как другая физическое лицо, так и предприятие или предприниматель, но, как правило, не государственный орган.

По своему предмету гражданские споры делятся на множество категорий:

  • дела, связанные с исполнением договоров (например, по защите прав потребителей, с банками о взыскании кредитов, споры со страховыми компаниями о выплате страховки);
  • жилищные споры (например, о вселении или выселении);
  • земельные споры (например, о выделении в натуре или раздел земельного участка);
  • трудовые споры (например, о незаконных увольнениях, дела о невыплате заработной платы);
  • семейные споры (например, о разводе, алименты, раздел имущества, лишение родительских прав);
  • наследственные споры (например, оформление доли наследства через суд);
  • дела, не связанные с исполнением договоров (например, о возмещении ущерба за причинение вреда здоровью или жизни).

Одним из принципов гражданского процесса является то, что каждая из сторон должна сама доказывать обстоятельства, на которые она ссылается в суде. Участник спора должен предоставлять свои доводы и соображения, а суд будет их оценивать. Сторона, которая занимает пассивную позицию и ждет, что дело решится сама собой, проигрывает.