Как выбрать ванну

Не знаете какую ванну выбрать? Оно и не удивительно: материалов — масса, моделей — еще больше. Так что давайте рассмотрим самые распространенные виды ванн и безапелляционно расставим точки над «и».

Как выбрать чугунную ванну

Чугунная ванна самая прочная и долговечная. Она и через 50 лет будет как новая, если бережно к ней относиться. Чугун — это сплав железа с углеродом в соотношении от 2,14 до 6,67%. Такие ванны отливают в двойных формах, затем шлифуют и снова нагревают до 800 ° C, чтобы нанести эмаль. При запекании геометрия изделия получается не идеальной, зато получается прочное глянцевое покрытие, которое можно чистить порошками.

Но не стоит обольщаться добротностью чугуна. У дешевых моделей эмаль со временем царапается, истирается и покрывается желтыми разводами, которые невозможно отмыть. Поэтому, если не определились какую чугунную ванну выбрать, берите изделия среднего ценового сегмента — Roca, Beilrado, Vitra, Goldman и др. У них стойкое многослойное покрытие, которое «боится» только сколов. Кстати, купить ванну в Могилеве вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

upload

Имейте в виду, что чугунные ванны бывают только прямоугольные, а их длина отличается с шагом в 10 см. Например: 150 см, 160 см, 170 см и больше. Так что подобрать под планировка помещения не всегда получится. Да и переносить ее тяжело. В среднем, такая ванна весит 100 кг. Если в доме нет грузового лифта, стоимость доставки может обойтись в круглую копейку.

Зато чугунная ванна хорошо сохраняет тепло. В ней можно лежать час, не добавляя кипятка. Правда перед принятием ванны, чугун, как батарея, должен прогреться, а уже потом он будет отдавать тепло. И что важно: звук набирается воды поглощается массивом металла. Купайтесь хоть днем, хоть ночью — звонкий гул струи соседей не побеспокоит.

Чугунная ванна: отзывы

Платонова Екатерина, отзыв о чугунной Roca Continental: «У меня эта ванна уже лет восемь стоит — сколов нет, эмаль как новая. Ставлю тазики пластмассовые, коврики не положат, в ванну падали и душ, и баночки с косметикой, никаких повреждений. Каждый раз тряпочкой капли не протираю, мою раз в неделю Санокс. Единственное — противоскользящее покрытие потемнело. Идеально белым его не сделать уже никак. Меня это не напрягает: лучше уж с ним, чем в скользкой ванне».

NeMo: «А я долго не мучился выбором. Заказал большую, чугунную, основательный. Прикасаешься — имеешь вещь. Чугун поглощает звуки благодаря массе и, что самое главное, долго держит температуру, в отличие от пластмасски, которая тут же остывает».

Oleksiy: «Чугунная — да, супер! Она обстоятельная и передается в поколениях, но принять душ, стоя в ней зимой — пытка. Холодная, хоть делай подогрев картера».