Почему важна смазка двигателя

Важность смазки

Что делает смазка

Физика смазки — вот что делает ее такой важной. Как правило, двигатель состоит из большого количества скользящих деталей, которые собираются вместе, создавая ресурс для автомобиля. Однако высокие скорости, с которыми эти детали движутся и скользят друг относительно друга, создают невероятное трение, которое может привести к интенсивному выделению тепла. Такие температуры могут привести к тому, что металлические детали двигателя начнут деформироваться и сплавляться друг с другом, что приведет к разрушению всего двигателя, если его оставить без присмотра. Смазка способна полностью предотвратить это, поскольку устраняет трение между движущимися деталями.

Вот несколько причин, почему смазка двигателя так важна…

Продлевает срок службы двигателя

Движущиеся детали со временем изнашиваются с разной скоростью. Чтобы обеспечить наименьший износ деталей и, таким образом, продлить срок их службы, необходимо использовать качественные смазочные материалы для автомобилей. Обеспечение того, чтобы все движущиеся части работающего двигателя могли двигаться без сбоев или сильного нагрева, сохранит работоспособность каждой детали и может иметь большое значение для важнейших компонентов автомобиля, таких как двигатель и трансмиссия. Автомобиль, который обслуживался высококачественными автосмазочными материалами, может проехать от нескольких тысяч миль до 100 000 миль дополнительного ресурса.

Проблема с двигателем без смазки заключается в том, что, как только одна деталь начинает испытывать проблемы, это вызывает систематические проблемы во всем остальном двигателе. Это потому, что двигатель подобен единому организму, и каждый главный орган внутри него должен функционировать, чтобы он оставался живым. Смазка двигателя предотвращает усталость и износ.

Экономит деньги

Правильная смазка двигателя https://simex-chem.ru/ не только продлит срок службы вашего автомобиля, но и станет щедрым подарком для вашего кошелька. Уход за автомобилем с использованием качественных автосмазок позволит сэкономить деньги в долгосрочной перспективе. Это потому, что автомобиль, за которым хорошо ухаживают, нуждается в меньшем количестве ремонтов. Использование низкосортных автомобильных смазок может даже дорого вам обойтись, если двигатель или трансмиссия нуждаются в замене.

Однако наличие исправного двигателя будет означать, что вы сможете выручить гораздо больше денег от продажи автомобиля, который у вас есть в настоящее время. И, как мы уже говорили, лучший и самый простой способ обеспечить это — регулярно проверять, что ваш двигатель правильно смазан.

Производительность

Использование качественных автосмазок также позволяет автомобилю работать с максимальной эффективностью и производительностью. Это может привести к снижению затрат на топливо и увеличению мощности.

Охлаждение

Смазочное масло отводит тепло от смазываемого компонента. Масло возвращается в масляный поддон. Некоторые двигатели оснащены внешними маслоохладителями для облегчения охлаждения масла в масляном поддоне. Необходимо поддерживать температуру масла ниже температуры вспышки масла. Моторное масло также должно обладать высокой термостойкостью, чтобы образование углерода в результате разрушения было сведено к минимуму.

Эффект очистки или моющего средства

Моторное масло обладает способностью очищать все компоненты двигателя, которые контактируют с ним. Присадки в моторном масле помогают маслу выполнять очистку. Нагар очищается от поршней и колец с помощью моторного масла. Кроме того, другие компоненты двигателя, такие как штоки клапанов, подъемники клапанов, коромысла и распределительные валы, также очищаются.

Уплотнение

Моторное масло помогает поршневым кольцам образовывать плотное уплотнение между кольцами и стенками цилиндра. Микроскопические неровности в поршневых кольцах или стенках цилиндра заполняются масляной пленкой, предотвращая утечку газов из камеры сгорания. Моторное масло прилипает к металлическим поверхностям и препятствует “продуванию” поршневых колец газами из камеры сгорания. Масляная пленка также обеспечивает смазку между кольцами и канавками поршневых колец, что позволяет кольцам свободно перемещаться и, следовательно, иметь постоянный контакт между кольцами и стенками цилиндра. Масло между деталями двигателя смягчает удар, когда заряд сгорания толкает поршень вниз.