Виды двигателей

Сегодня наиболее популярными автомобильными двигателями являются четырехтактные автомобильные двигатели, работающие по циклу Отто (в честь немецкого изобретателя, который в 1876 году первым создал четырехтактный двигатель внутреннего сгорания).

Любой двигатель внутреннего сгорания в автомобиле предназначен для движения автомобиля. Принцип работы такого двигателя заключается в преобразовании энергии, выделяющейся при сгорании топлива, в определенную движущую силу, то есть преобразование тепловой энергии в кинетическую энергию. Точный способ, которым осуществляется этот процесс, зависит от конструкции двигателя, и они могут быть разными, как и типы автомобильных двигателей.

В целом можно выделить два типа автомобильных двигателей: поршневые, в которых весь рабочий процесс происходит в цилиндрах, и беспоршневые, например, газотурбинные. Подавляющее большинство современных автомобилей оснащено поршневыми двигателями, о них мы и поговорим подробнее. А полная энциклопедия двигателей находится на нашем специализированном сайте.

Точно так же, как человеческое тело нуждается в пище, автомобилю нужно топливо. Придя на заправку, вы можете растеряться, ведь на ваш выбор будут разные виды бензина и дизеля. Какое топливо заливать в автомобиль, указано в технических характеристиках его двигателя.

Есть два типа двигателей: бензиновые и дизельные. В первом горючее воспламеняется от электрической искры и называется принудительным, во втором — за счет сжатия топливовоздушной смеси, поэтому оно очень сильно нагревается и взрывается.

Автомобильные двигатели довольно сложные. Они состоят из различных механизмов и систем: кривошипно-шатунного механизма, газораспределительного механизма, системы охлаждения, системы привода, системы питания, а в бензиновых двигателях — еще и системы зажигания.

В двигателе автомобиля топливо сжигается в цилиндре. Топливо (в бензиновых двигателях) или воздух (в дизелях, а топливо впрыскивается через форсунку) подается через клапаны, поршень начинает двигаться вверх и сжимает его. После этого происходит сгорание топлива, при этом в цилиндре создается очень высокое давление, которое толкает поршень вниз. С помощью шатуна возвратно-поступательное движение поршня преобразуется во вращательное движение коленчатого вала двигателя, которое затем передается на колеса автомобиля через трансмиссию.

Другие типы автомобильных двигателей можно выделить по конструктивным характеристикам. Двигатели автомобилей могут быть 3-х, 4-х, 6-ти и даже 8-ми цилиндровыми. По расположению цилиндров в линию, V-образную (когда цилиндры расположены под определенным углом друг к другу) и противоположные (угол между цилиндрами 180 градусов). Бензиновые двигатели бывают карбюраторными и инжекторными, последние дешевле и меньше загрязняют окружающую среду.

Нет вечного двигателя. Большинство процессов в автомобильном двигателе сопровождаются трением и высокими температурами. Все эти факторы приводят к износу или выходу из строя отдельных деталей, узлов и даже целых систем или механизмов. Однако замена мотора обойдется очень дорого. Поэтому производители автомобилей производят детали двигателей, а ремонт двигателей автомобилей проводят мастера-механики в автомобильных спецслужбах.

Чтобы избежать поломок и не доводить дело до ремонта двигателя, необходимо вовремя проводить замену масла и техническое обслуживание. Качественное и своевременное обслуживание сэкономит вам деньги, а машина прослужит вам долго и надежно.