Как правильно крепится детское автокресло

Выбор детского автокресла вызывает у многих молодых родителей массу вопросов. Будем честными, 90% нынешних мам и пап сами в детстве ездили на заднем сиденье, часто даже не пристегиваясь. Добавим к этому огромный выбор автокресел в магазине, разные классификации, способы крепления и вот появляется вопрос: «Как правильно выбрать и установить детское автокресло?». В этой статье вы найдете ответы на все самые актуальные вопросы, узнаете о преимуществах и недостатках различных способов крепления, а также сможете четко определить, какое автокресло выбрать конкретно для вашего автомобиля.

Классификация детских автокресел

Перед тем, как перейти к вопросам, связанным с установкой автокресла для ребенка, необходимо понять, какие вообще бывают виды сидений. Сегодня производители выделяют четыре основные группы, подходящие для детей разного возраста и комплекции. Как только ваш ребенок достигает возраста 12 лет или роста 120 см, можете смело пристегивать его только штатным ремнем безопасности. До этого времени рекомендуется перевозить малыша в детском автокресле, которое соответствует его возрастной и весовой группе. Кстати, прокат автокресел доступен на страницах нашего специализированного сайта.

Группа 0 +

Вес: от 0 до 13 кг

детская автолюлька

Такие сиденья еще называют «автолюльками». Они подходят для детей с первых дней жизни и до 1,5-2 лет (пока вес ребенка не достигнет 13 кг). Многие производители колясок сегодня предлагают модели 3-в-1, где помимо прогулочного и спального блока есть автолюлька. Также такое детское автокресло можно приобрести отдельно. Кстати, в США вас не выпишут из роддома без наличия такого детского автокресла. Особенность этой модели в том, что автолюльки всегда устанавливают против хода движения авто.

Группа 0 + / 1

Вес: от 0 до 18 кг

автокресло от 0 до 18 кг

Этот тип автокресел считается универсальным, ведь его хватает ребенку до трех лет. Чаще всего в таких автокреслах регулируется уровень наклона спинки: пока малыш не может сидеть, кресло можно установить в «лежачем» положении, как только ребенок подрастет – можно поднять спинку и установить ее под углом 80-90 градусов. Крепится автокресло группы 0 + / 1 сначала против хода движения авто, после года можно установить по ходу движения авто. Ребенок крепится пятиточечными ремнями.

Группа 1/2

Вес: 9-25 кг

 автокресло для ребенка 9-25 кг

Такие модели детских автокресел предназначены для детей дошкольного возраста. В них ребенок еще крепится с помощью пятиточечных ремней безопасности, но размер самого кресла уже немного меньше, а угол бокового обзора значительно больше. Крепятся только по ходу движения авто.