Собираемся в школу

Скоро 1 сентября по расходам, сравняется с Новым годом. Но если на Новый год мы покупаем подарки, то на 1 сентября родители покупают своим детям канцелярские товары, школьную и спортивную форму, а дети докупают различные брелочки и “фишечки”. Если книги сейчас преимущественно издают в школе, то рабочие тетради надо покупать самим, учебники по иностранному языку, всю канцелярию, дневники. 

Сколько стоит пойти в школу.

По данным торговой площадки собрать в школу старшеклассника стоит в 1,5 раза дороже, чем первоклассника. Полный комплект на год для первоклассника обойдется в 3963 грн, а для старшеклассника – в 5741 грн. У старшеклассников в 1,5-2 раза дороже стоят одежда, обувь, а также рюкзаки и сумки. У первоклассников самый дорогой товар – школьная форма, около 1159 грн. Дешевле всего собрать “с нуля” учащихся средней школы. Их полный школьный комплект обойдется примерно в 2955 грн.

Школьная форма, канцелярские принадлежности и список книг меняются из года в год, однако есть вещи важные для всех школьников и студентов. На сайте Пресса Ровно мне рассказали, что для каждой группы учеников можно составить примерные списки канцтоваров необходимых ребенку для обучения.

Какие канцтовары нужны в школу.

Для детского сада

хорошо бы иметь: Пенал, восковой мелок или цветные карандаши, простые, точилку для карандашей, ластик, счетные палочки, ножницы с тупыми концами, пластиковые папки-уголки, цветная бумага, картон, акварельные краски и кисточки, баночку для воды. Кроме канцелярии еще надо иметь спортивную одежду и обувь, сменная обувь и мешок для него, пижаму, полотенце.

Для младшей школы:

Пенал, тетради 12 листов в линейку и клетку, восковой мелок или цветные карандаши, фломастеры, простые карандаши, шариковые ручки, точилка для карандашей, ластики, счетные палочки, линейка, ножницы с тупыми концами, пластиковые папки-уголки, цветная бумага, альбом для рисования, картон, клей карандаш, акварельные краски и кисточки, баночку для воды, портфель или рюкзак, мешок для сменной обуви, ланчбокс, бутылка для воды.