Калибровка средств измерительной техники

Калибровкой называется совокупность операций, выполняемых с целью определения действительных значений метрологических характеристик средств измерений, не подлежащих метрологическому контролю. Калибровка проводится на средствах измерений, относящихся к промышленным, акционерным или частным предприятиям, сельскохозяйственным предприятиям и др.

В организационную структуру Российской системы калибровки (РСК) входят: Центральный орган РСК, Совет РСК, Научно-методический центр РСК, аккредитив органы РСК, метрологические службы юридических лиц, аккредитованные на право проведения калибровочных работ.

Как аккредитующих органов РСК регистрируются ГНМЦ и органы ГМС по их заявкам.

Совет РСК формируется из числа руководителей метрологических служб государственных органов управления, руководителей аккредитующих органов, руководителей аккредитованных метрологических служб юридических лиц, представителей отраслей и предприятий, научно-исследовательских институтов и объединений, ГНМЦ, органов ГМС, а также других заинтересованных в РСК обществ и объединений. Председатель Совета РСК избирается на три года членами Совета открытым голосованием на общем собрании. Совет собирается по инициативе Центрального органа РСК не реже одного раза в год или по инициативе трети ее состава для разрешения срочных вопросов, касающихся деятельности РСК.

По сути калибровка является добровольной формой метрологического обеспечения средств измерений и выполняется обычно калибровочными лабораториями, аккредитованными на данном предприятии метрологическими органами Росстандарта. Эти лаборатории получают сертификат на право калибровки. Подробнее о том что такое калибровочная техника читайте на страницах нашего специализированного сайта.

Например, когда в процедуре подтверждения соответствия представляются параметры продукции и необходимо подать сведения о исправность средств измерений, на которых эти параметры оценивались, то достаточным документом является свидетельство о калибровке.

Аккредитованные калибровочные лаборатории имеют право выдавать сертификаты о калибровке от имени органов и организаций, которые их аккредитовали. В их функции входит: калибровка средств измерительной техники, в том числе для сторонних организаций; обеспечение надлежащего состояния калиброванного оборудования и помещений; подготовка и переподготовка кадров; разработка методик калибровки средств измерительной техники; соблюдение требований и правил, установленных нормативными документами в области калибровки.

Результаты калибровки средств измерений удостоверяются калибровочным клеймом и документом о результатах калибровки.

Калибровочные клейма есть технические устройства, предназначенные для нанесения оттиска клейма на средства измерений, дополнительные устройства или техническую документацию. Они наносятся для подтверждения, что средства измерений имеют метрологические характеристики, соответствующие установленным техническим требованиям; для исключения при необходимости доступа к регулировочным (котировальном) устройствам средств измерений; для опечатывания непригодных к применению средств измерений; для аннулирования существующего клейма (аннулируют клейма). За каждым калибровщик закрепляется свое калибровочное клеймо.

Калибровочные клейма могут наноситься различными способами:

  • • ударным;
  • • давлением па пломбу или нанесением специальной мастики;
  • • наклейкой клейма в виде деколей;
  • • электрографическим;
  • • электрохимическим и др.

Качество нанесения клейма характеризуется четкостью рисунка и сохранением в течение всего калиброванного интервала с учетом условий, в которых эксплуатируется средство измерений.

Калибровочные клейма должны содержать следующую информацию:

  • • знак «К», который используется для идентификации калиброванного клейма в Российской системе калибровки;
  • • условный шифр аккредитующего органа, имеющего право проведения калибровочных работ, или метрологической службы юридического лица, аккредитованного на право проведения калибровочных работ;
  • • две последние цифры года применения калиброванного клейма;
  • • индивидуальный знак калібрувальника.

Кроме того, в случае необходимости в поле клейма может быть размещена дополнительная информация, например, квартал и месяц года, в котором проводилась калибровка.

Клейма, предназначенные для исключения доступа к узлам, регулировки показаний средства измерений, могут не содержать индивидуального знака калібрувальника. В этом случае на средство измерений или эксплуатационную доку-

Примеры рисунков калибровочных клейм, применяемых органами аккредитив

Наименование клейма Размер, мм рисунки  
Стальное ударное и плашки 6; 8; 12  
Латунный трафарет — стальное ударное 30; 3,5  
Каучуковое, стальное для манометров и метров 18; 8  
стальное ударное 6  
стальное ударное 1,5  
 
плашки стальные 8; 12  
Гасители латунные, каучуковые и 4 мм стальные 10 × 4; 4  
латунные 8; 15  
латунные 10 × 5 10 × 4
Платки для неверных приборов 8  

ции наносят дополнительно калибровочное клеймо, содержащее индивидуальный знак калібрувальника.

Аннулируют клейма содержат рисунок крестообразной формы, указывающий на прекращение действия калиброванного клейма, нанесенного на средства измерений или техническую документацию.

Примеры оттисков калибровочных клейм приведены в табл. 4.12.

Форма и размеры калибровочных клейм аккредитующих органов аналогичны форме и размерам поверітель — ных клейм, установленных для органов Росгидромета с той лишь разницей, что на калибровочное клеймо вместо знака G наносится знак К.

Форма калибровочных клейм метрологических служб юридических лиц, аккредитованных па право проведения калибровочных работ, устанавливается для средств измерений:

  • • выпускаются из производства — прямоугольная;
  • • находящиеся в эксплуатации и после ремонта — квадратная.

Условный шифр обозначается для аккредитующих органон двумя буквами основного шрифта русского алфавита прописные (АБ; АБ; АГ и т.д.), а для метрологических служб юридических лиц, аккредитованных на право калибровки средств измерительной техники, тремя буквами основного шрифта русского прописные алфавита (ААБ; Аав; ААГ т.д.).

Индивидуальный знак калібрувальника обозначается одной из букв, взятых из русского, латинского и греческого алфавитов.

Квартал года обозначается арабскими цифрами (1, 2, 3,4).

Хранение и учет калибровочных клейм в аккредитованных метрологических службах юридических лиц, применяющих калибровочные клейма, возлагается на ответственное лицо, назначаемое руководством.

КАЛИБРОВЩИК несет ответственность за сохранность и пригодность клейм, а также за четкость оттисков, наносимых па средства измерений и (или) эксплуатационную документацию.

Из калибровочных клейм, имеющих индивидуальный знак калібрувальника, но выставляют одном отпечатке. Оттиски подлежат хранению в течение срока действия оттиска калибровочного клейма, выставленного на средствах измерений и (или) эксплуатационной документации.

Юридические и физические лица, виновные в нарушении требований настоящего документа, несут ответственность в соответствии с правилами, установленными в Российской системе калибровки.

После окончания года применение калибровочных клейм или при прекращении производства средств измерительной техники, подлежащих клеймению, калибровочные клейма подлежат гашению (уничтожению на них рисунков).

Для гашения калибровочных клейм приказом по юридическому лицу назначается комиссия во главе с председателем. По результатам тушения комиссией составляется акт.