Что такое прокси-сервер?

Прокси-сервер — это промежуточный сервер, который извлекает данные из интернет-источника, такого как веб-страница, от имени пользователя. Они действуют как дополнительные границы безопасности данных, защищающие пользователей от вредоносной активности в Интернете.

Прокси-серверы могут использоваться по-разному, в зависимости от их конфигурации и типа. Распространенное использование включает в себя облегчение анонимного просмотра в Интернете, обход геоблокировки и регулирование веб-запросов.

Как и любое устройство, подключенное через Интернет, прокси-серверы сопряжены с <a>рисками кибербезопасности</a>, которые пользователи должны учитывать перед использованием. Кстати, купить прокси на getrpoxy.io вы можете на страницах специализированного сайта.

Как работает прокси-сервер?

Прокси-серверы работают, облегчая веб-запросы и ответы между пользователем и веб-сервером.

Обычно пользователь получает доступ к веб-сайту, отправляя прямой запрос на его веб-сервер из веб-браузера через свой IP-адрес. Затем веб-сервер отправляет ответ, содержащий данные веб-сайта, непосредственно пользователю.

Прокси-сервер выступает в качестве посредника между пользователем и веб-сервером. Прокси-серверы используют другой IP-адрес от имени пользователя, скрывая реальный адрес пользователя от веб-серверов.

Стандартная конфигурация прокси-сервера работает следующим образом:

  1. Пользователь вводит URL веб-сайта в свой браузер.
  2. Прокси-сервер получает запрос пользователя.
  3. Прокси-сервер пересылает запрос на веб-сервер.
  4. Веб-сервер отправляет ответ (данные веб-сайта) обратно на прокси-сервер.
  5. Прокси-сервер пересылает ответ пользователю.

Типы прокси-серверов

Существует много различных типов прокси-серверов, классифицированных по потоку трафика, уровню анонимности, приложению, сервису, IP-адресам и доступности.

Ниже приведена классификация некоторых различных типов прокси-серверов для

1. Прямой прокси-сервер

Прямой прокси-сервер (обычно известный как «прокси») — это тип прокси-сервера, который обычно передает запросы от пользователей во внутренней сети в Интернет через брандмауэр.

Прокси-серверы переадресации настроены так, чтобы либо «разрешать», либо «запрещать» запрос пользователя на прохождение через брандмауэр для доступа к контенту в Интернете.

Если прокси-сервер разрешает запрос пользователя, он перенаправляет его на веб-сервер через брандмауэр. Веб-сервер отправляет свой ответ прокси. Затем прокси отправляет этот ответ обратно пользователю.

Прямой прокси-сервер сначала проверяет, кэширована ли запрошенная пользователем информация, прежде чем извлекать ее с сервера. Прокси сам хранит кэшированную информацию, избавляя от необходимости запрашивать ее у сервера. Если запрошенная информация кэшируется, прокси отправит ее непосредственно пользователю.

Если прокси отклоняет запрос пользователя, он отправляет пользователю сообщение об ошибке или перенаправлении.

2. Обратный прокси-сервер

Обратный прокси-сервер — это тип прокси-сервера, который обычно передает запросы из Интернета пользователям во внутренней сети через брандмауэр; по сути, прямой прокси в «обратном» режиме.

Обратные прокси настроены для ограничения и мониторинга доступа пользователей к веб-серверам, содержащим конфиденциальные данные. Запросы пользователей передаются через Интернет через брандмауэр на обратный прокси.

Если прокси разрешает запрос пользователя, он извлекает эту информацию с веб-сервера и отвечает пользователю.

Обратный прокси-сервер сначала проверяет, кэширована ли запрошенная пользователем информация, прежде чем извлекать ее с сервера. Прокси хранит любую кэшированную информацию, устраняя необходимость запрашивать ее у сервера. Если запрошенная информация кэшируется, прокси отправит ее непосредственно пользователю.

Если прокси отклоняет запрос пользователя, он отправляет пользователю сообщение об ошибке или перенаправлении.