КАК РАБОТАТЬ С ФАЙЛАМИ MS OFFICE 2007 В MS OFFICE 2003?

Наряду с операционной системой Windows Vista Microsoft продолжает активно продвигать свой новый офисный пакет Microsoft Office 2007. MS Office 2007 добавляет новые форматы файлов Office Open XML в Word, Excel и PowerPoint. По заявлению Microsoft, «это привело к уменьшению размеров файлов, повышению безопасности и надежности, а также более глубокой интеграции с внешними источниками».

Некоторые пользователи, независимо от того, являются они приверженцами Microsoft или нет, уже перешли на этот пакет, но многие по-прежнему используют Microsoft Office 2003 и Microsoft Office XP.

И вот здесь начинается эпопея совместимости форматов. Например, у некоторых установлен MS Office 2007 на работе и MS Office 2003 дома (или наоборот). Если пакет MS Office 2007 позволяет работать с файлами, созданными в MS Office 2003, то обратной совместимости нет. Например, при попытке открыть в MS Office 2003 файлы Word имеют расширение .docx, в отличие от «старого» расширения формата .doc) и Excel (расширения .xlsx, в отличие от старого расширения .xls ». «), созданного в MS Office 2007, вы получите сообщение об ошибке. Купить Microsoft Office 2007 лицензия вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

Как работать с файлами Microsoft Office 2007 в более ранних версиях пакета Microsoft Office

До недавнего времени это приходилось делать заранее, сохраняя файл в «старом» формате:

— В открытом файле MS Office 2007 нажмите кнопку Office (в верхнем левом углу);

— В контекстном меню выберите Сохранить как -gt; Документ Word 97-2003 (* .doc) для файла Word или файл Excel 97-2003 (* .xls) Excel;

— В окне «Сохранить документ» укажите место для сохранения файла -gt; Сохранить.

Пакет обеспечения совместимости для Word, Excel и PowerPoint 2007

С появлением (19 ноября 2007 г.) специального конвертера форматов файлов для пакета Microsoft Office, так называемого пакета совместимости для системы Microsoft Office 2007, задача была упрощена.
Как установить пакет обеспечения совместимости Microsoft Office 2007

Посетите пакет обеспечения совместимости Microsoft Office для форматов файлов Word, Excel и PowerPoint 2007;

— Нажмите кнопку «Загрузить».

— Скачайте и запустите FileFormatConverters.exe (27,6 МБ);

— В окне пакета обеспечения совместимости Microsoft Office 2007 примите лицензионное соглашение, выбрав соответствующий флаг -gt; Следить;

— После непродолжительной распаковки пакета и установки появится окно с сообщением Установка завершена -gt; ОК (после установки конвертер занимает на диске 65,44 МБ).

Теперь, когда вы запускаете файлы MS Office 2007 в старых версиях офисного пакета, это происходит «на лету». — Преобразование формата.

Примечание

1. Пакет обеспечения совместимости можно установить на компьютер, на котором установлен Microsoft Office 2003, Microsoft Office XP или Microsoft Office 2000. Пакет обеспечения совместимости также можно использовать с программами просмотра Microsoft Office Word 2003, Excel 2003 и PowerPoint 2003 для просмотра файлы сохранены в новых форматах.

2. Хотя Microsoft утверждает, что после установки пакета обеспечения совместимости вы можете открывать, редактировать, сохранять и создавать файлы в форматах Office Open XML, рекомендуется (исходя из личного опыта!) Открывать файлы MS Office 2007 для чтения и только печать. В них не следует вносить изменения, так как часто возникают проблемы (например, некорректное отображение рисунков и таблиц).