Каково правило RSM для движения задним ходом?

Вы знаете, что такое правило RSM для движения задним ходом? Мы расскажем вам, в чем оно состоит и когда разрешен этот маневр.
Использование передачи заднего хода автомобиля необходимо для маневров при парковке или изменении направления движения автомобиля. Это сложный маневр, который должен выполняться в соответствии с правилом RSM. Мы объясняем, в чем оно состоит и как его необходимо выполнять, чтобы обеспечить безопасное вождение.

Согласно Генеральному управлению дорожного движения, правило RSM для движения задним ходом гарантирует, что маневр безопасен для водителя и остальных участников дорожного движения, а также, выполняя это правило, вы значительно облегчите его выполнение. Мы расскажем вам, из чего состоит каждая из аббревиатур и как правильно выполнить маневр.

Зеркало заднего вида: первое, что вы должны сделать перед движением задним ходом, — это проверять зеркало заднего вида столько раз, сколько необходимо. Таким образом, вы сможете убедиться, что вокруг вас нет опасностей, и сможете выполнить маневр.
Сигнализация: вы всегда должны указывать на свои движения, вот почему сигнализация необходима, чтобы пешеходы и другие водители могли видеть, каковы ваши намерения. Для этой цели на автомобилях сзади установлен белый индикатор, указывающий, что вы двигаетесь задним ходом. Если это не работает или в вашем автомобиле его нет, вы должны подать сигнал о маневре через окно, вытянув руку горизонтально ладонью назад.
Маневр: затем вы можете выполнить маневр задним ходом, постоянно следя за другими транспортными средствами и пешеходами, чтобы избежать каких-либо проблем.
Когда возможно движение задним ходом?
Соблюдение правила RSM для обязательного движения задним ходом не означает, что этот маневр можно выполнять всегда и во всех ситуациях. Мы покажем вам, при каких обстоятельствах это может быть выполнено, поскольку это строго регламентировано и включено в Закон о дорожном движении и безопасности дорожного движения, в частности, в статью 31.

В нем говорится, что движение задним ходом запрещено на любой дороге, но этот маневр может использоваться в определенных исключениях, за которые не взимается штраф:

Когда нет другого выбора: вы можете включить передачу заднего хода, когда невозможно продолжать движение вперед, повернуть или разворотить машину, чтобы иметь возможность продолжить движение.
Парковка: Движение задним ходом может использоваться как дополнительный маневр для парковки или остановки, а также когда необходимо выехать на дорогу, когда транспортное средство неподвижно или припарковано.
Всего 15 метров: вы не имеете права проезжать расстояние более 15 метров на передаче задним ходом. Вы также не имеете права пересекать перекресток на этом расстоянии, поскольку это может привести к серьезной аварии.
Запрещено на автомагистралях и проезжей части с двумя полосами движения: По соображениям безопасности движение задним ходом на этих типах дорог запрещено, поскольку движение задним ходом может привести к столкновениям.