Как выбрать робот-пылесос

Вот и сбылась мечта героя из фильма «Приключения Электроника», восторженно пел о том, что «вкалывают роботы, а не человек». О разумном роботе-пылесосе, самостоятельно убирать квартиру, мечтают многие. Стоит он недешево, а моделей в магазинах предлагается много — сложно понять, чем же они отличаются друг от друга. Надеемся, что данный материал поможет покупателю выяснить, как выбрать робот-пылесос хорошего качества с нужными характеристиками. Кстати, xiaomi пылесос вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

Как работает робот-пылесос, и что у него внутри

Сначала будем говорить о технических параметрах шустрого маленького уборщика — ведь именно они определяют, насколько быстро и эффективно будет работать наш будущий пылесос. Впрочем, это можно сказать и о любом техническом устройстве. А теперь — конкретика.

Приставку «робот» данный пылесос получил благодаря тому, что все работы по уборке он выполняет самостоятельно, в соответствии с заданной программой. Доходя до какого-либо препятствия или дверного проема, он ловко и аккуратно его объезжает. А когда уборка будет завершена, автомат спешит на базу подзарядиться. К слову, база есть у каждого приличного устройства — лишь безымянные китайские модели его лишены.

Конструкция и материалы уборочной части

Крупный мусор робот-пылесос убирает специальной щеткой (которых у него в комплекте одна или две). Чтобы дотянуться до труднодоступных мест (например, возле мебельных ножек, в углах, рядом со стеной), у него припасены маленькие боковые щетки.

1 — боковая щетка; 2 — силиконовая щетка; 3 — турбо щетка; 4 — контейнер для пыли.

В общем-то, не так важно, какой размер имеют все эти приспособления — определяющим фактором является то, из какого материала они сделаны. Если он качественный, то пылесос без труда можно будет очистить от такого «проблемного» мусора, как нитки, волосы или шерсть.

1. Боковая щетка подметает мусор вдоль плинтусов и в углах помещения, затем переносит его под основные щетки.

2. Две основные щетки вращаются по направлению друг к другу и поднимают мусор с пола.

3. Весь собранный мусор перемещается в мешок, а фильтр задерживает мелкие частицы пыли.

Вспомним опять дешевые китайские модели, уборочная часть которых сделана не очень удачно. Очищать такое устройство приходится подолгу. А оптимально сконструированный пылесос не требует долгой возни при его чистке. Кроме того, у него и детали меняются одним легким движением. А модели средней ценовой категории и бизнес-класса оснащены особыми щетками, достаточно удобными в использовании. Намотать на них волосы или нитки удаляются за несколько секунд — достаточно нажать кнопку.

Как робот-пылесос узнает, куда ему ехать

Небольшой и компактный робот-пылесос не настолько мощно всасывает воздух, как его старший брат — пылесос обычный. Зато он сам ориентируется в помещении благодаря специальным сенсорным датчикам, а также может выполнять уборку по определенному алгоритму. Этот порядок действий задается программным обеспечением, которое у каждого предприятия-изготовителя свое, запатентован. Именно оно определяет качество уборки, определяя время существенную разницу в цене в похожих моделей одного бренда.

Во время уборки помещения робот-пылесос может двигаться по одной из стандартных траекторий: зигзага, спирали, диагонали, периметру. Датчики подсказывают прибора, когда нужно изменить один алгоритм движения на другой. Заметим, что во время своего случайного движения пылесос действует в соответствии с некоторыми правилами. Например, середину комнаты он может убирать «без фанатизма», а вот углы вычищает от мусора основательно и придирчиво. Существуют модели, которые регулируют силу всасывания в зависимости от чистоты помещения. Они сами способны выбрать тот режим, который даст наилучшие результаты. Алгоритмы действия и движения пылесоса задаются с помощью специального программного обеспечения, которым оснащен каждый робот-пылесос. От качества данного ПО и разработок положенных в его основу во многом зависит качество работы пылесоса. Поэтому каждый производитель старается внедрить свои инновации и запатентовать их.

Можно рассмотреть принцип работы робота-пылесоса, проведя параллель между его устройством и живым организмом. Тогда разнообразные датчики можно сравнить с органами чувств. Они посылают сигналы контроллера, который дает прибору команду вернуть или ехать быстрее. Если датчиков много, то робот отлично ориентируется в любом помещении.